×

Мэр Вилюйска не определился, будет ли он участвовать в выборах главы Вилюйского улуса

10:00 - 17.6.2022
Мэр Вилюйска не определился, будет ли он  участвовать в выборах главы Вилюйского улуса

На днях тг-каналы сообщили, что мэр Вилюйска Нюргустан Афанасьев отказался от планов баллотироваться в главы района. В комментарии Sakhaday Афанасьев не подтвердил информацию.

«В июне и июле приму решение, пока в силе», — сказал мэр Вилюйска.

В сентябре жители Вилюйского улуса и Вилюйска изберут главу и мэра. Нюргустан Афанасьев о старте предвыборной гонки объявил еще в ноябре 2021 года в эфире местного радио.

«Я беспартийный, выходец из народа, молодой. В следующем году мне исполнится 40 лет. У меня сформировался яркий образ СМИ. Благодаря этому мне легче работать с руководством республики, меня узнают. Конечно, есть и минусы. Некоторые буквально воспринимают публикации и относятся скептически. Но более-менее опытные понимают, что это просто образ. Думаю, что глава района должен работать с городской администрацией независимо от политических убеждений, поддерживать административный центр. К сожалению, за 4 года поддержки от главы улуса мы не ощутили», — пожаловался он на главу Вилюйского улуса.

Сергей Винокуров никак не отреагировал на это заявление. Действующий руководитель района планирует участвовать в выборах главы в третий раз. В этот раз он решил избираться от «Единой России». Ранее Винокуров состоял в «Справедливой России».

Нюргустан Афанасьев справедливо отметил о наличии яркого образа, сложившегося в медиа. Он не раз становился ньюсмейкером. Поводом стали фото с уткой, добытой до открытия сезона охоты, видео с парада, посвященному ВОВ, где мэр проехался на танке из фанеры, фоторафии со встречи с мэром Грозного и пост, которым Афанасьев поздравил руководителя муниципального предприятия с наградой «Звезда качества», которую может купить любой желающий.

Всероссийскую известность Нюргустану Афанасьеву принес скандал с журналистами НВК «Саха» и требование извиниться за шутки. В первом случае мэр отказался от интервью, вытолкал корреспондента и заявил на съемочную группу в полицию. А вторая история связана с новогодним представлением в Вилюйске, во время которого прозвучала шутка в адрес мэра.

Глава города шутку не оценил и подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Он попросил взыскать с ответчика 100 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред. В ходе судебного разбирательства стороны заключили мировое соглашение. Автор шутки Николай Харлампьев обязался извиниться перед мэром публично.

«Заявляю, что Афанасьев Ньургустан Владимирович не является суперменом, не делает селфи, не ходит к гадалкам и в нашем городе нет бродячих собак», — сказал он на мероприятии, организованном специально для его публичного раскаяния.

Выборы в Вилюйском улусе пока не назначены официально.

Sakhaday.ru