×

Мэр Якутска: «1 февраля „единица“ стала вторым муниципальным маршрутом»

10:27 - 1.2.2024
Мэр Якутска: «1 февраля „единица“ стала вторым муниципальным маршрутом»

Сегодня утром на маршрут № 1 вышли автобусы МУП «Якутская пассажирская автотранспортная компания». Это новые машины КАВЗ большого класса, вместимостью 90 пассажиров, приобретенные городом в лизинг в 2022 году. 1 февраля «единица» стала вторым муниципальным городским маршрутом.

Об этом сообщил Евгений Григорьев:

«Напомню, в 2022 году мы запустили первый городской муниципальный машрут № 100, который быстро завоевал популярность у горожан. Мы продолжаем курс на возвращение ЯПАК на городские маршруты, при этом будем поддерживать частных перевозчиков „СоюзАвто“.

На первых порах на маршруте № 1 будет работать 8 автобусов, интервал составит, в среднем, 15 минут. Во второй половине февраля рассчитываем увеличить до 10 машин, пока не хватает водителей.

В данное время несколько водителей категории „Д“ проходят стажировку в ЯПАК, и, как завершат, начнут самостоятельную работу на городских автобусах. Автобусы N⁰1 будут ходить по утвержденному маршруту от Речпорта до Воинской».

Также градоначальник сообщил, что, возможно, «единицу» вернут в район ГРЭСа:

«Многие жители просят найти возможность вернуть маршрут № 1 в район ГРЭС.

Дал поручение дорожно-транспортной службе, совместно с ЯПАК, при участии Общественной палаты города обследовать маршрут № 19 по остановкам, посмотреть заполняемость в разное время дня и графики движения. Затем внести согласованное решение на комиссию, как „единицу“ вернуть на ул. 50 лет Советской Армии с учетом пассажиропотока, наличия автобусов и водителей».

Sakhaday.ru