×

Мэр Якутска о бомжах: Они развращают людей, портят общественные места, мне их не жаль

9:10 - 27.6.2023
Мэр Якутска о бомжах: Они развращают людей, портят общественные места, мне их не жаль

Бомжи – это один из видимых последствий алкоголизации населения и массовой безработицы той категории населения, которая могла работать, заявил мэр Якутска Евгений Григорьев на пресс-конференции во время Ысыаха Туймаады.

— Вместо этого они занимаются пьянством, развращением людей и портят общественные места. Их надо привлекать к ответственности. Мне их не жаль. И здесь также надо работать над созданием медвытрезвителей в Якутске и возвращать трудовые лагеря. Важно работать с землячествами, чтобы люди приезжали с улусов летом, а зимой уезжали домой. Чтобы землячества несли ответственность за людей с их улусов, — цитирует мэра «Эхо столицы».

По словам главы города, с 1 сентября в Якутске закроются многие «лжекафе» и «наливайки», список которых мэрия уже составила. Какие именно алкоточки и где они расположены, Григорьев не стал уточнять.

В мае 2022 года городская администрация приняла постановление, по которому увеличила расстояние алкоточек до соцучреждений и сократила до многоквартирных домов. Также приняла новые нормы его измерения, сведующиеся к прямому — от входа до входа. Теперь магазины и заведения, торгующие спиртным, должны располагаться от школ на не менее 300 м., детских садов, спортивных и культурных объектов, объектов транспорта и здравоохранения — 200, многоквартирных домов — 50. Благодаря этому постановлению в Якутске ограничили продажу 26 магазинов, сообщал мэр города Евгений Григорьев во время выступления на парламентской сессии в ноябре прошлого года.

Тогда депутаты приняли в первом чтении поправку в антиалкогольный закон республики, ограничивающую размер площади общепита до 75 кв.м. С введением закона в силу столичная мэрия рассчитывает закрыть 54 лжекафе. С принятием закона под угрозой закрытия окажутся: SmallTalk, «Моне», Cafe Racer, «Дома», Kimchi, «Вафли кофе», «Бекетов», Aberdeen, Friday, «Лепим-варим», Asai и другие - около 1/4 всех ресторанов, кафе и баров Якутска, сообщала Ассоциация гостеприимства Якутии. В окончательном чтении закон принят в феврале, вступит в силу с 1 сентября.

Постановление мэрии об ограничении расстояний для алкомаркетов не распространяется на владельцев лицензии, которые получили разрешение на торговлю алкоголем до мая 2022 года. Они также могут продлить действующее разрешение. Дальнейшее продление срока действия лицензии производится без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений, но не более чем на пять лет, разъясняла прокуратура жителям многоквартирного дома, которые пожаловались на нежелательное соседство с алкоточкой «Пивоroob».

В Якутске бомжи обитают на теплых остановках. Жалобы по поводу отсутствия должного внимания к содержанию теплых остановок от горожан в OneClick Yakutia поступают регулярно. Жители Якутска часто сообщают о мусоре и зловонии в них, а также пишут, что павильоны облюбовали пьяные мужчины и женщины, которые ведут себя агрессивно и клянчат деньги.

Sakhaday ранее писал о бездомных, которые стали большой проблемой столицы республики. Эти люди, столкнувшись однажды с бедой, не смогли от нее оправиться и стали призраками при жизни. Их истории можно прочитать здесь. Пока у властей нет решения по этой проблеме.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru