×

Мэр Якутска о транспортной реформе, сквере имени Михаила Николаева и планах на следующий год

19:28 - 20.12.2023
Мэр Якутска о транспортной реформе, сквере имени Михаила Николаева и планах на следующий год

20 декабря в Якутске в ангаре ЯПАК состоялась пресс-конференция главы городского округа «город Якутск» Евгения Григорьева. Он объяснил специфичное место встречи тем, что хотел донести до горожан закулисье тяжелой работы водителей автобусов. Евгений Николаевич ответил на разнообразные вопросы, в том числе затронул личную жизнь, передает SakhaDay.

Самой актуальной и обширной темой стал вопрос общественного транспорта в столице. Всего расходы на транспортную реформу перехода на брутто-контракты оцениваются в 4 млрд руб. На данный момент в бюджете города имеются средства для перехода на брутто-контракт автобусного маршрута №1. Так, реформа будет происходить постепенно по мере поступления средств.

Также препятствием перехода на брутто-контракты может стать острая нехватка кадров. На сегодняшний день в пригородных автобусах не хватает 90 водителей, в городских более 200 человек. В связи с этим мэрия работает над тем, чтобы поднять престиж профессии.

– В условиях кадрового голода мы будем стараться привлечь больше людей работать водителями. Эту профессию не может заменить искусственный интеллект. К сожалению, в предыдущие годы в данном направлении не велась работа, – сказал Евгений Григорьев.

Так, ЯПАК будет предоставлять общежитие для иногородних водителей. И санаторно-курортное лечение для всех сотрудников. Сейчас зарплата водителя автобуса составляет около 100 тыс руб, имеется полный соцпакет.

Автопарк ЯПАК полностью обновлен на современные красные автобусы. Переход с дизельного топлива на газ позволил сэкономить в год порядка 40 млн руб.

Об автовокзалах

Евгений Григорьев рассказал о своей инициативе построить два автовокзала Южный и Северный в районах медцентра и аэропорта. Строительство каждого автовокзала обойдется городу примерно по 200 млн рублей.

По его словам, ни в одном крупном городе страны автовокзал не занимает центр. Инициатива экономически обусловлена научной работой:

Во-первых, это позволит снять нагрузку с центральных улиц города, уменьшит пробки. Напротив рынка «Белое озеро» планируется построить транспортно-логистический центр, куда будут приезжать пригородные маршруты и пересекаться с городскими. Таким образом, автобусы с Магана, Намцев и Кангаласцев не будут заезжать в центр и создавать дополнительную нагрузку на улицы Пилотов, Можайского, Курнатовского.

Соответственно, техника будет ездить меньше, а значит и графики выполнения будут проще.

Во-вторых, таким образом стоимость проезда в пригородных маршрутах станут дешевле. Даже с учетом пересадки на городские маршруты. Удастся уровнять стоимость городских и пригородных маршрутов.

В-третьих, строительство новых автовокзалов позволит развивать инфраструктуру города. Старое здание автовокзала будет снесено или реконструировано для социального объекта.

На территории нынешнего автовокзала рассматривается возможность построить сквер имени первого президента Якутии Михаила Ефимовича Николаева.

О личной жизни

Корреспондент SakhaDay не мог не задать Евгению Николаевичу вопрос о личной жизни, насколько важна для него государственная политика по сохранению семейных ценностей.

– Я очень трепетно и уважительно отношусь к семейным ценностям. Для меня важнее мамы нет человека.

Что касается того, что я повзрослел, и у меня появилась своя семья. У меня жена и три ребенка. Старший ребенок в этом году заканчивает школу. Младший ребенок ходит в детский сад.

Почему я не афиширую и не показываю свою семью? Я, Слава Богу, прекрасно живу с ними, у нас очень хорошие отношения. Но я выбрал для себя такую модель, что моя старшая дочь спокойно может зайти в кафе и никто ее не узнает. Сын ходит в обычный городской детсад, никто не знает, чей это ребенок.

Мэр отметил, что его дети живут прекрасной жизнью, и публичная работа отца не накладывает на них ответственности. То же самое касается его супруги.

Также мэр Якутска рассказал, что его младший сын ходит в сахаязычную группу детского сада, как было и со старшими детьми. Евгений Николаевич сознательно разговаривают с детьми на родном языке.

– У меня жена метиска, на половину русская. Она выросла в Хандыге и русскоязычная. Разговаривать с детьми на русском мне было бы проще. Но я понял, что без меня дети не выучат якутский язык, – поделился Евгений Григорьев.

Об алкоточках

80 заведений подпало под запрет работать рядом с жилыми домами. Половина из них закрылись. 19 заведений переезжают и расширяют свои территории. 22 заведения нарушают закон на данный момент. Работа с лжекафе ведется непрерывно.

Что касается нашумевшего бара "У бати" на площади Орджоникидзе, на данный момент заведение не нарушает закон. Мэрия ведет переговоры с Саха театром, чтобы открыть образовательный кружок для детей в театре. Тогда "У бати" будут вынуждены закрыться.

Другие насущные вопросы

Фото из открытых источников

Радостной новостью для юных горожан и их родителей станет строительство закрытого аквапарка и экстримпарка на территории парка Якутска.

– К сожалению, парк работает только летом. Зимой в парке гуляют только энтузиасты. В связи с этим со стороны Объездного шоссе планируется строительство аквапарка и экстримпарка. Стоит отметить, без вырубки деревьев, – рассказал Евгений Григорьев.

С 2021 года по программе "Мой двор" в Якутске благоустроены 45 дворов многоквартирных домов (раньше в год ремонтировали 7-8 дворов). За лето 2022 года по дальневосточной программе "1000 дворов" отремонтированы и озеленены 75 дворов – рекордное количество.

Что касается проблем с озеленением, мэр Якутска сообщил, что причиной по которой саженцы не приживаются является засоленность почвы. Он выразил надежды, что в городе станет больше компетентных дендрологов и озеленителей.

Больше информации читайте в телеграм-канале SD Новости Якутии

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru