×

Мэр Якутска опубликовал список заведений, которые закроются после принятия поправок к антиалкогольному закону

16:45 - 4.12.2022
Мэр Якутска опубликовал список заведений, которые закроются после принятия поправок к антиалкогольному закону

Мэр Якутска Евгений Григорьев опубликовал список заведений, которые закроются после принятия поправок к закону «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». Поправка уже прошла первое чтение.

"На этой неделе депутаты Госсобрания Ил Тумэн в первом чтении приняли поправки к закону «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)».

Поправки касаются требований к минимальной площади зала общепита, торгующего алкоголем, расположенного в многоквартирных домах или на их территории. Нами предложена площадь не менее 75 кв.м., это позволит избавиться от подобных «наливаек» и «лже-кафе» как на видео.

Если закон примут, то по предварительным расчётам с этого порочного рынка уйдёт более 50 точек, торгующих алкоголем. И это не прихоть или давление на предпринимателей, это чаяния людей, жителей города, которые вынуждены терпеть соседство с таким проявлением.

Благодаря поддержке нашей инициативы депутатами, поправка прошли первое чтение в Ил Тумэне, дальше документ ждёт процедура оценки регулирующего воздействия. Как и многие горожане, рассчитываю на поддержку надзорных органов в решении этой достаточно болезненной для Якутска теме.

Файлом к посту размещаю таблицу, из которой каждому станет понятно, кто уйдёт с рынка в случае принятия поправок".

Sakhaday.ru