×

Мэр Якутска отреагировал на информацию о задержке аванса педагогам

22:41 - 30.1.2024
Мэр Якутска отреагировал на информацию о задержке аванса педагогам

Мэр Якутска Евгений Григорьев отреагировал на публикацию @sakhaday о задержке аванса за январь. Напомним, что к нам обратились педагоги, рассказавшие об этой ситуации.

"В трудовом законодательстве нет понятия «нет денег», нет исключений, когда можно задерживать заработную плату. У всех ипотеки и кредиты, при этом банки не прекращают начислят пени и штрафы, портится кредитная история", - пишут авторы обращения.

В мэрии Якутска задержку объяснили бюрократической ошибкой, которую допустили в Управлении образования.

Как выяснилось, Григорьев о ситуации не знал, и потребовал, чтобы аванс был выплачен в срок до 1 февраля:

"Узнал из публикации в телеграм-канале «Сахадей», о том, что в некоторых школах и детсадах задержали выплату аванса за январь. Полностью разделяю возмущение педагогов, воспитателей и других работников муниципальных образовательных учреждений, сообщивших о данном факте. У всех есть повседневные расходы, у многих ипотеки, кредиты и т.д.

Нерасторопность и пассивная позиция руководства и ответственных работников управления образования в таком вопросе недопустимы.
Задержанные авансы за январь должны поступить на счета работников до 1 февраля.

Дал поручение своему заместителю Наталье Степановой провести служебную проверку по данному факту в Управлении образования города, и принять меры дисциплинарного взыскания к руководителям, допустившим нарушение".

Sakhaday.ru