×

Мэр Якутска: "По всем фактам экстремистских высказываний со стороны зоозащитников должна быть проведена проверка"

9:39 - 24.1.2022
Мэр Якутска: "По всем фактам экстремистских высказываний со стороны зоозащитников должна быть проведена проверка"

Фиксировать все сообщения зоозащитников и зооактивистов с признаками разжигания межнациональной розни и экстремизма поручил глава Якутска Евгений Григорьев в ходе традиционной утренней планерки мэрии, сообщает EXO-YKT. "Материалы незамедлительно должны передаваться в правоохранительные органы", - сказал он.

Как пояснил глава города, на минувшей неделе уменьшилось количество обращений граждан по поводу безнадзорных собак. Вместе с тем, в социальных сетях участились случаи недопустимых высказываний в адрес жителей города Якутска. Преобладающее большинство таких сообщений отправляют жители центральных регионов России. Некоторые из них - откровенно экстремистского толка, направленные, в том числе, на разжигание межнациональной розни.

"Наша задача обеспечить безопасность наших граждан, оградить горожан не только от безнадзорных собак, но и несправедливых и неадекватных высказываний", - подчеркнул Григорьев.

Напомним, в связи с трагедией произошедшей 29 декабря 2021 года в Автодорожном округе, в Якутске введен режим "Повышенная готовность". На сегодняшний день в пунктах передержки находится порядка 1200 безнадзорных собак, их выпуск в естественную среду обитания приостановлен.

Источник: EXO-YKT

Sakhaday.ru