×

Мэр Якутска прокомментировал информацию о следственных действиях в муниципальных предприятиях

14:36 - 16.6.2021
Мэр Якутска прокомментировал информацию о следственных действиях в муниципальных предприятиях

Евгений Григорьев прокомментировал информацию о следственных действиях в муниципальных предприятиях:

"Сегодня правоохранительными органами проводятся следственные действия, выемка документов в ряде муниципальных структур и предприятий по проведенным ранее проверкам исполнения трех муниципальных контрактов на дорожный ремонт и строительство, заключенных в предыдущие годы.

Вы знаете, в городе третий год реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги». Подрядчиками построены и отремонтированы десятки километров новых улиц и тротуаров, установлены сотни опор уличного освещения. И горожане видят позитивные изменения. На эти цели направлены значительные средства из городского, республиканского и федерального бюджетов.

Со своей стороны мы ведем постоянный контроль эффективного и целевого расходования финансовых средств. Не меньше внимания к нацпроекту со стороны различных надзорных и правоохранительных органов: контрольно-счетной палаты, прокуратуры и т.д. Проводятся плановые и внеплановые проверки, выявленные недостатки и нарушения устраняются, ведется претензионная работа с подрядчиками, в том числе по гарантийным обязательствам.

Моя позиция неизменна: если озвученные сегодня правоохранительными органами факты финансовых злоупотреблений будут доказаны, виновные должны понести наказание в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем, отмечу, что в МКУ «Главстрой» в целом подобран профессиональный коллектив, который доказал, что может решать самые сложные задачи. Не будем делать поспешных выводов в отношении кого-либо, дождемся результатов расследования. Напомню, что за два предыдущих года в Якутске было построено и отремонтировано почти 50 км дорог, в этом году введем еще 49 километров".

Sakhaday.ru