×

Мэр Якутска за эвтаназию: «В приюте собаки всю жизнь на привязи, это никак не связано с гуманностью»

13:53 - 21.12.2023
Мэр Якутска за эвтаназию: «В приюте собаки всю жизнь на привязи, это никак не связано с гуманностью»

20 декабря на пресс-конференции главы администрации городского округа «город Якутск» Евгению Григорьеву задали вопрос насчет безнадзорных собак: «Эвтаназия, голодная смерть или есть другой путь?» Мэр выступил за эвтаназию. Отметим, что ввод данной меры не в полномочиях администрации Якутска, передает SakhaDay.

Евгений Григорьев обосновал свою позицию, исходя из личного опыта. Он ответил, что является большим любителем собак. Его питомцы живут на улице, но не на привязи.

– Когда ко мне надолго приезжают гости, я привязываю собак или запираю в вольере. Я заметил, что собакам так тяжело. Им нужно бегать, чтобы суставы не болели. А в приюте они всю жизнь на привязи, это никак не связано с гуманностью, – заключил мэр.

Евгений Николаевич также отметил, что только первые 30 дней содержания собак осуществляются за счет городского бюджета. Далее собаки живут за счет фонда «Помоги выжить».

– Сегодня большая благодарность всем, кто связан с работой приюта. В первую очередь Екатерине Сергеевне Безрученко, – поблагодарил мэр.

Евгений Григорьев подчеркнул, что когда собак перестали выпускать из приюта, то, во-первых, популяция стала меньше. Во-вторых, уменьшилось количество нападений на человека. В 2022 году были зарегистрированы 650 укусов. В этому году укусы сократились до 550.

– Я за то, чтобы собак бродячих не было вообще. Собаки должны появляться на улице только на поводке с хозяином. Представьте себе, из 8 укусов 4 хозяйских собак – это ненормально. Хозяйские собаки людей не боятся, территориальные, накормленные и сильные.

Мое личное мнение, надо определить период содержания в приюте. И если собака не востребована, то гуманным способом проводить эвтаназию, – подытожил мэр.

*** *** ***

Отметим, что в данное время в Якутии запрещена эвтаназия безнадзорных собак. В мэрии Якутска ответили, что решение об эвтаназии не входит в их полномочия. Это значит, что приюту «Помоги выжить» пока не угрожает опасность умерщвления их питомцев.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru