×

Мэр Якутска заявила об информационном шантаже

18:54 - 29.3.2019
Мэр Якутска заявила об информационном шантаже

Мэр Якутска сообщила об информационном шантаже со стороны известной журналистки:

"Сегодня я подала заявление в правоохранительные органы по факту информационного шантажа, которому я подверглась накануне. Известная и уважаемая в нашем городе журналистка Виктория Г., действуя по поручению одного из застройщиков, выдвинула мне требование отозвать из суда исковое заявление администрации города к этому застройщику (по известному земельному спору об участке в самом центре города), выдать ему новое разрешение на строительство и ряд других менее значимых «просьб».

В случае если я откажусь выполнять их требования, или предам огласке ее действия она угрожает мне распространить некие порочащие меня сведения о моей предыдущей работе, которыми она и ее информированные «компаньоны» якобы располагают. За свои «услуги», по ее словам, она планировала получить от застройщика 7 миллионов рублей. Ситуация меня шокировала, мне немного даже жаль женщину, но шантаж – это преступление.

Хочу заявить всем, кто пытается «копать» под меня, сочинять «компроматы» при поддержке своих покровителей или спонсоров – за любую попытку шантажа, неподтвержденной фактами порочащей информации буду обращаться в правоохранительные органы и разматывать всю цепочку до конкретного заказчика. Я с уважением отношусь ко всем журналистам, честно зарабатывающим свой хлеб, выражающим авторскую позицию, объективно раскрывающим суть событий и явлений, даже если не разделяю их точку зрения. Но данный случай – это нечто вопиющее! И требует не просто тщательного расследования, но осуждения всеми здравомыслящими людьми".

Сардана Авксентьева опубликовала скрины переписки.

56226305_492347334631918_9062947725941636702_n
54463740_300403730640719_1150380362093780795_n(1)

Речь идет о застройщике Гамлете Петросяне и его спорном участке около площади Орджоникидзе. По версии мэра, журналист добивалась отказа от судебных разбирательств между мэрией и Петросяном.

В свою очередь отметим, что Виктория Габышева, о которой идет речь, известна как принципиальный и честный журналист. У нее множество профессиональных наград и премий, а ее имя стало синонимом неподкупности и правдивости. Многие годы Виктория Габышева выступала как правозащитник. 

В 2010 году журналист пережила беспрецедентное давление со стороны министра внутренних дел Якутии Якова Стахова. Тогда на Викторию было возбуждено уголовное дело, но позже Стахов отказался от преследования под напором общественности.

В прошлом году она вошла в список 25 кандидатов на премию Сахарова «За журналистику как поступок».

Sakhaday.ru