×

Мэрия: актированные дни для школьников Якутска вводятся по фактической погоде

12:43 - 9.1.2024
Мэрия: актированные дни для школьников Якутска вводятся по фактической погоде

Власти Якутска не планируют вводить дистанционное обучение для большинства школьников из-за морозов, актированные дни вводятся по фактической погоде. Об этом SakhaDay рассказала руководитель пресс-службы окружной администрации Якутска Любовь Сыроватская.

«Актированные дни для школьников объявляются по фактической погоде, согласно приказу окружной администрации. Массово на дистанционное обучение школьников отправляют в случае вспышки респираторных заболеваний, которой сейчас в Якутске не наблюдается», — пояснила представитель мэрии.

Актированный день в школах Якутска, добавила она, объявляется на весь день независимо от смены с учетом наиболее низкой температуры воздуха по состоянию на 06:30 утра текущих суток.

9 января из-за 47-градусного мороза на дистанционное обучение отправлены школьники с 1 по 5 классы. Это решение вызвало споры среди подписчиков телеграм-канала управления образования Якутска. Большинство из них не согласны с официальными данными, утверждая, что на улице утром было «гораздо холоднее». Этот телеграм-пост набрал более ста комментариев.

По данным Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЯУГМС), по состоянию на 11:00 в Якутске температура воздуха составила в районе Гимеина минус 46, в районе Аэропорта — минус 45 градусов.

Температура минус 45 и ниже 9 января зарегистрирована в 15 пунктах наблюдений, еще в одиннадцати — мороз усилился до минус 50 и ниже. Самая низкая температура наблюдалась в селах Делянкир и Оймякон — минус 55 градусов.

Фото тг @sakhaday

Sakhaday.ru