×

Мэрия Якутска направит 2 миллиона рублей на организацию спасательных постов на диких пляжах

15:51 - 31.5.2023
Мэрия Якутска направит 2 миллиона рублей на организацию спасательных постов на диких пляжах

Мэрия Якутска объявила конкурс на организацию спасательных пунктов в несанкционированных местах для купания. Победитель торгов получит 2,1 млн рублей, на которые предполагается оборудовать в местах массового купания пункт с лодкой, спасательными кругами, шатром для медпункта и спасателями. При этом в документе не указывается, в каких местностях предлагается оборудовать пункты помощи утопающим.

Из положения о конкурсе неясно, как именно должен быть оборудован спасательный пункт и сколько спасателей требуется на местах. В критерии указано, что высшие баллы получают организации-претенденты, имеющие девять и более спасателей, оснащенные лодками с моторами, вышкой спасателей, шатром для медпункта, спасательным кругом, биноклем и мегафоном.

Жители Якутска предпочитают летом выбираться на купалки на реке Шестаковка, на реке Лене в районе Даркылаха, 203 мкр и Петуховки. Последнее — наиболее опасное место. Здесь скорость течения реки составляет 0,5 метров в секунду, на глубине — до двух метров в секунду. В местности ежегодно тонут дети и взрослые. Летом 2015 года ценой своей жизни молодой выпускник юридического факультета СВФУ, мастер спорта по хапсагаю Алексей Никифоров спас ребенка, уносившего течением.

Похожая история в июне 2017 года имела счастливый конец. Пенсионеру Ивану Семенову удалось вытащить из воды четвероклассницу. О героическом поступке стало известно после поста в соцсетях известного спортсмена Николая Чукрова. Через несколько дней Служба спасения Якутии организовала на месте встречу героя с журналистами.

Рядовое мероприятие имело неожиданный поворот. Когда съемки уже завершались, в 7 метрах от берега начали тонуть люди. Отца и сына закрутило в воронке. Мужчина держал в руках сына. Отец то всплывал, то исчезал, а мальчик лежал лицом в воде. Общими усилиями людей спасли.

По данным на июль того года, в Петуховке утонуло шесть человек. Тогда республиканские власти запретили купаться в этой местности и поручили местной администрации вырыть траншеи, препятствующие доступ к протоке реки Лены.

Но эти меры, продублированные в следующем купальном сезоне, мало чем помогли. В июле 2018 года здесь группа водолазов, находящаяся в поиске тела утонувшего мужчины, спасла троих молодых людей.

Печальная статистика по итогам купального сезона обновляется из года в год. На август прошлого года в Якутии утонул 41 человек, сообщает Служба спасения республики. Отдельных данных по диким пляжам Якутска нет. Но, например, прошлым летом спасатели вытащили из воды в 203 мкр девушку. А в июне в реке Кенкеме утонул молодой человек, решивший окунуться в воду после утренней зарядки.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru