×

Мэрия Якутска отменила распоряжение о сносе ТЦ «Богатырь»

12:20 - 27.3.2024
Мэрия Якутска отменила распоряжение о сносе ТЦ «Богатырь»

Глава Якутска Евгений Григорьев отменил свое решение о сносе ТЦ «Богатырь». В декабре прошлого года мэрия считала это помещение самовольной постройкой. 22 марта мэр выпустил новое распоряжение, которым отменил обязывание владельца снести торговый центр на ул. Губина, 11в. Это не единственное торговое помещение, которое мэрия пыталась снести.

О готовящемся сносе торгового центра на Губина, 11в стало известно 12 декабря. Городская администрация назвала объект самостроем и обязала собственника здания снести его в течение трех месяцев.

Как стало известно Sakhaday из разговора с владельцами и арендаторами помещения, у «Богатыря» нет единоличного владельца. Все помещения в здании по несколько раз сменили собственников. Владелица бара «Пивовар» Анна утверждала, что с документами у здания все в порядке. Помещения имеют госрегистрацию, владельцы вносят плату мэрии за аренду земли.

— Честно говоря, я не в курсе как было построено здание: единолично кем-то или вскладчину. Судя по документам было получено разрешение на строительство торгового павильона с автобусной остановкой. Единственно к чему можно придраться, это к тому, что границы земельного участка смещены. Но это же решаемый вопрос. Зачем из-за этого сносит здание, — рассуждала предпринимательница и добавляла, что на самом деле городская администрация добивается таким образом закрытия ее заведения и бара «У Бати».

В заведении «У Бати» сообщили, что владелец купил соседнее в торговом центре помещение и проводит ремонт. После него площадь бара будет соответствовать нормативу, указанному в республиканском антиалкогольном законе. С 1 сентября 2023 года действует норма, согласно которой заведения, торгующие пивом и называющие себя барами, должны располагаться в помещении с площадью не менее 70 кв.м. По замыслу мэрии, поправка в республиканский антиалкогольный закон должна была привести к закрытию более 70 лжекафе.

— Да его пять лет как пытаются снести, — сказал работник магазина FixStore, находящегося в ТЦ «Богатырь», дав понять таким образом, что распоряжение мэрии не более, чем разговор, и был прав.

Мэрия утверждает, что на деятельность «Пивовара» и «У Бати» неоднократно жаловались жильцы многоквартирных домов на улице Губина. Муниципальная газета «Эхо столицы» сообщала, что у здания отсутствуют правоустанавливающие документы, а признаки самостроя очевидны.

«Богатырь» не первое здание, снос которого мэрия анонсировала громко. В октябре 2021 года городская администрация заявила о том, что будет снесен магазин «Флагман» за нарушение правила продажи алкогольной продукции. Он расположен недалеко от «Богатыря» и продолжает работать.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru