×

Мэрия Якутска проиграла судебный спор супруге политика Владимира Федорова

9:00 - 14.7.2022
Мэрия Якутска проиграла судебный спор супруге политика Владимира Федорова

11 июля Арбитражный суд Якутии оставил без рассмотрения иск мэрии к Виктории Федоровой. Речь идет о земельном участке, на котором частично расположен «Сахаэкспоцентр», расторжения договора аренды на который добивается городская администрация. Судебный спор идет с 2021 года. Мэрия считает, что предпринимательница неправомерно передала в субаренду земельный участок. Это выявило Управление муниципального контроля в разгар предвыборной гонки за пост градоначальника, в которой конкуренцию мэру Евгению Григорьеву составили сначала Владимир Федоров, затем его единомышленник Виталий Обедин.

Первый круг судебной тяжбы сложился в пользу городской администрации, пока дело не дошло до Восточно-Сибирского суда. Суд кассационной инстанции отменил решение о расторжении договора аренды земли и вернул дело на новое рассмотрение. На этом этапе к судебному спору присоединилась компания, управляющая активами ПИФ «Арктик Капитал». Пайщики этого закрытого фонда владеют частью здания торгового центра.

Суд считает, что мэрия, кроме Федоровой, должна была и им направить уведомление о расторжении договора аренды земли. По мнению суда, городская администрация нарушила права владельцев здания и не исполнила порядок досудебного урегулирования спора. На этом основании Арбитражный суд Якутии оставил без рассмотрения иск столичной администрации к ИП Федоровой.

Договор об аренде земли между департаментом имущественных и земельных отношений и ИП Федоровой был заключен в сентябре 2019 года. На этом земельном участке расположены часть «Сахаэкспоцентра» и 11 киосков: «Надежда», «Ассорти», «Lavash», «Астык foods», «Первая столовая», «Шавуха», «Алаас аьа», «MOMS», «Papa», «Якутский пчелоцентр», «Овощи-фрукты». С владельцами этих торговых точек Федорова заключила договор субаренды земли.

Через полтора года Управление муниципального контроля выявило, что арендатор не уведомил ДИЗО о сдаче в субаренду земельного участка и не согласовал размещение нестационарных торговых объектов с департаментом предпринимательства. Произошло это в феврале 2021 года, за месяц до дня голосования на выборах мэра Якутска.

На этих выборах Владимир Федоров, которому принадлежит торговый комплекс «Сахаэкспоцентр» как часть семейного бизнеса, поддерживал кандидатуру Виталия Обедина, основного соперника в борьбе за голоса горожан мэра Якутска Евгения Григорьева. Тогда же столичная мэрия заявила, что этот участок земли будет передан СОШ №2, которой требуется расширить территорию, выделенную под строительство нового учебного корпуса.

Предприниматель и политик Владимир Федоров заявил, что власти, «прикрываясь детьми», преследуют его с целью уничтожить семейный бизнес.

Sakhaday.ru