×

Мэрия Якутска проиграла в суде по делу «Сахаэкспоцентра»

12:56 - 14.9.2022
Мэрия Якутска проиграла в суде по делу «Сахаэкспоцентра»

11 июля Арбитражный суд Якутии оставил без рассмотрения иск мэрии к предпринимательнице Виктории Федоровой. Речь идет о земельном участке, на котором частично расположен «Сахаэкспоцентр», расторжения договора аренды на который добивается городская администрация Якутска полтора года. 5 сентября Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу мэрии на постановление.

Этот земельный участок стал предметом спора между городской администрацией и ИП Федорова в 2021 году. На нем тогда был частично расположен «Сахаэкспоцентр» и 11 торговых киосков: «Надежда», «Ассорти», «Lavash», «Астык foods», «Первая столовая», «Шавуха», «Алаас аьа», «MOMS», «Papa», «Якутский пчелоцентр», «Овощи-фрукты». Договор об аренде земли между департаментом имущественных и земельных отношений и предпринимательницей, супругой политика Владимира Федорова был заключен в сентябре 2019 года.

Претензия мэрии заключается в том, что арендатор незаконно сдала землю в субаренду и не согласовала размещение нестационарных торговых объектов с департаментом предпринимательства. Такой вывод был сделан комиссией Управления муниципального контроля, которая решила организовать проверку в феврале 2021 года. По стечению обстоятельств либо по каким-либо другим причинам она состоялась за месяц до дня голосования на выборах мэра Якутска, на которых политик Федоров оппонировал кандидату от «Единой России», и.о. главы города Евгению Григорьеву.

Мэрия подала иск о расторжении договора аренды земли. Арбитражный суд Якутии удовлетворил исковое заявление городской администрации. Суд апелляционной инстанции согласился с его доводами.

Однако весной 2022 года Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отменил постановление и вернул дело на новое рассмотрение. На этом этапе к судебному спору присоединилась компания, управляющая активами ПИФ «Арктик Капитал». Пайщики этого закрытого фонда владеют частью здания торгового центра.

Суд считает, что мэрия, кроме Федоровой, должна была и им направить уведомление о расторжении договора аренды земли. По мнению суда, городская администрация нарушила права владельцев здания и не исполнила порядок досудебного урегулирования спора.

На этом основании 11 июля Арбитражный суд Якутии оставил без рассмотрения иск столичной администрации к ИП Федоровой. Это постановление устоялось в Четвертом арбитражном апелляционном суде.

Политик и предприниматель Владимир Федоров назвал этот судебный спор попыткой властей навредить его семейному бизнесу из-за противостояния на выборах мэра Якутска весной прошлого года. Тогда он поддерживал кандидатуру Виталия Обедина, основного соперника в борьбе за голоса горожан мэра города Евгения Григорьева.

Тогда же столичная мэрия заявила, что этот участок земли будет передан СОШ №2, которой требуется расширить территорию, выделенную под строительство нового учебного корпуса. Владимир Федоров заявил, что власти, «прикрываясь детьми», преследуют его с целью уничтожить семейный бизнес.

В сентябре 2022 года директор СОШ №2 Василий Владимиров сообщал, что спорный участок оформлен в бессрочную аренду под строительство нового корпуса школы. За это он поблагодарил мэра Якутска Евгения Григорьева.

Sakhaday.ru