×

Мэрия Якутска рассмотрит вопрос об изменении маршрута №1

10:27 - 29.1.2024
Мэрия Якутска рассмотрит вопрос об изменении маршрута №1

19 января в мэрии Якутска состоялось обсуждение ситуации с общественным транспортом, где от граждан поступили предложения вернуть прежний маршрут автобуса №1 и возобновить маршрут №8. Так, руководитель Городской дорожно-транспортной службы Эдуард Садовников озвучил решение комиссии, передает SakhaDay.

Напомним, раньше маршрут №1 курсировал от конечных остановок «Космонавта Титова» и «Паромная переправа». Сейчас автобус не доезжает до района ГРЭС, с остановки «Больница №5» сворачивает на остановку «Речпорт». Жители района ГРЭС собрали петицию, чтобы вернуть автобус.

По словам Эдуарда Садовникова, по маршруту №1 комиссия приняла решение дополнительно проанализировать движение автобусов, их переполненность, пассажиропоток, где и на каких остановках люди заходят и выходят. Анализ будут проводить Общественная палата и Городская служба по пассажиропотоку. По результатам анализа через две недели комиссия примет решение, менять схему движения автобуса или нет.

– По возобновлению маршрута №8 пока отрицательное решение, так как маршрут не может обеспечить достаточное количество техники. Даже с учетом, если туда перейдут машины частных перевозчиков в количестве 7 штук с 1-го маршрута. Иначе интервал будет таким же 30-40 и более минут, – поделился Эдуард Садовников.

По изменению маршрута №15 (увеличтть до остановки "Техучасток" решение пока отрицательное, так как увеличение маршрута на 4-5 км. увеличит интервал движения. Для изменения маршрута перевозчику необходимо добавить еще как минимум 2-4 авто с двух сторон и водителей.

Также глава города Евгений Григорьев поручил держать на особом контроле движение автобусов маршрута №101 (Якутск – Табага), который с 29 января изменил маршрут движения, через ул. Птицевод.

Евгений Григорьев поручил своему заместителю Антону Алексеенко провести тематическое совещание, внимательно проанализировать ситуацию по данному маршруту и предложения населения.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru