×

Мэрия Якутска сносит магазины «Солнечная Туймаада» и «Сибирь»

10:07 - 28.3.2024
Мэрия Якутска сносит магазины «Солнечная Туймаада» и «Сибирь»

Мэр Якутска Евгений Григорьев распорядился снести магазины «Солнечная Туймаада» и «Сибирь». Мэрия считает эти помещения самовольными постройками. Ранее такое же решение было принято в отношении ТЦ «Богатырь». Но позже оно было отменено.

Магазины «Солнечная Туймаада», расположенное на ул. П.Алексеева, 8А и «Сибирь», находящееся по адресу ул. Дзержинского, 32/1А, мэрия считает объектами самовольного строительства. Своим распоряжением глава города Евгений Григорьев обязал владельцев помещений снести их в течение трех месяцев.

Ранее такое решение было принято в отношении здания ТЦ «Богатырь». Мэрия так же считала его самовольно построенным. Однако распоряжение о сносе было отменено в марте этого года.

Пока мэрия безуспешно борется с объектами самовольного строительства. Девятый кассационный суд общей юрисдикции оставил жалобу мэрии без удовлетворения по делу о сносе двухэтажного помещения горожанки Кондратьевой, двухэтажного здания с пятью гаражными боксами на ул. П.Алексеева, принадлежащего Бутковской, два нежилых помещения Бурнашева, бывшее котельное, переделанное в жилое помещение, которое Кузнецовы получили у мэрии в 2005 году, двух двухэтажных зданий владельцев Акопяна и Сарояна.

Из похожих дел суды встали на сторону мэрии Якутска в деле против кооператива «Общественная гаражная стоянка по улице Петра Алексеева». Это объединение владельцев металлических гаражей, которое допустило задолженность на 2,2 млн рублей по договору аренды земельного участка. По решению суда они освободили территорию от своего имущества.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru