×

Мэрия Якутска снова обсуждает постановление о расстоянии от школ до алкомаркетов

18:41 - 15.6.2023
Мэрия Якутска снова обсуждает постановление о расстоянии от школ до алкомаркетов

Мэрия Якутска проводит общественные обсуждения правил по установлению границ и методики расчета расстояний от школ, детсадов, медучреждений, спортзалов до алкомаркетов и заведений, торгующих алкоголем и пивом. Предложения по теме принимает Департамент предпринимательства на электронную почту с 13 по 26 июня. В чем новизна документа, в пояснении не дается. Год назад мэрия уже определяла расстояние между алкомаркетами и соцучреждениями.

В мае 2022 года городская администрация приняла постановление, по которому увеличила расстояние алкоточек до соцучреждений и сократила до многоквартирных домов. Также приняла новые нормы его измерения, сведующиеся к прямому — от входа до входа. Теперь магазины и заведения, торгующие спиртным, должны располагаться от школ на не менее 300 м., детских садов, спортивных и культурных объектов, объектов транспорта и здравоохранения — 200, многоквартирных домов — 50. Благодаря этому постановлению в Якутске ограничили продажу 26 магазинов, сообщал мэр города Евгений Григорьев во время выступления на парламентской сессии в ноябре прошлого года.

Тогда депутаты приняли в первом чтении поправку в антиалкогольный закон республики, ограничивающую размер площади общепита до 75 кв.м. С введением закона в силу столичная мэрия рассчитывает закрыть 54 лжекафе. С принятием закона под угрозой закрытия окажутся: SmallTalk, «Моне», Cafe Racer, «Дома», Kimchi, «Вафли кофе», «Бекетов», Aberdeen, Friday, «Лепим-варим», Asai и другие - около 1/4 всех ресторанов, кафе и баров Якутска, сообщала Ассоциация гостеприимства Якутии. В окончательном чтении закон принят в январе, вступит в силу с 1 сентября.

Постановление мэрии об ограничении расстояний для алкомаркетов не распространяется на владельцев лицензии, которые получили разрешение на торговлю алкоголем до мая 2022 года. Они также могут продлить действующее разрешение. Дальнейшее продление срока действия лицензии производится без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений, но не более чем на пять лет, разъясняла прокуратура жителям многоквартирного дома, которые пожаловались на нежелательное соседство с алкоточкой «Пивоroob».

В чем новизна нового документа на сайте мэрии не поясняется, но горожане могут направить предложения по обсуждаемой теме на имейл Департамента предпринимательства, потребрынка и развития туризма. Рассматриваются идеи только тех, кто указал полные данные о себе с указанием местожительства. Дата проведения публичных слушаний не указана.

Якутия проводит антиалкогольную кампанию почти десять лет. Борьба с пьянством ограничивается принятием законов о запрете на продажу алкоголя. За это время у властей не получилось вовлечь якутян в массовые занятия физкультурой и спортом. Отсутствуют масштабные спортивные проекты, курируемые республиканскими ведомствами. Пользователи постоянно жалуются на услуги республиканских спортивных учреждений. Инвентарь в таких залах много лет не обновляется, персонал груб, а места общего посещения не отличаются опрятностью. Лишь небольшой процент населения имеет возможность постоянно заниматься в частных фитнес-клубах, где дела обстоят лучше.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru