×

Мэрия Якутска связала увеличение времени ожидания автобусов с туманами и морозами

9:00 - 18.1.2024
Мэрия Якутска связала увеличение времени ожидания автобусов с туманами и морозами

В связи с сохранением низких температур и ограниченностью видимости на дорогах общего пользования из-за тумана скорость движения автобусов может быть снижена, интервал движения автобусов может быть увеличен, заявил руководитель МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Эдуард Садовников. На прошлой неделе общий процент исполнения графиков движения городских автобусов составил 82%. Пригородные маршруты выполнили график на 99%.

Ежедневно на городскую линию выходят порядка 240 автобусов, пригородные маршруты — 33.

По словам Садовникова, из-за морозов и тумана скорость движения общественного транспорта может быть снижена.

— Просим горожан учитывать данную информацию и планировать свои поездки заблаговременно. Мы будем продолжать следить за пассажирскими перевозками в городе Якутске и заблаговременно об этом вас информировать, — пообещал руководитель МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Эдуард Садовников.

Тем временем жители Якутска каждый день жалуются на некачественную работу общественного транспорта в столице республики.

Сегодня автобус № 7 снова ждали с 7.10 до 7.40! Ребёнок опоздал в школу. С начала года просто ужасно ходят автобусы. Нет толку от проверок администрации. Разберитесь, пожалуйста! — пишут в чате «Автобус Якутск».

На прошлой неделе мэрия Якутска связывала увеличение интервала движение автобусов с нехваткой водителей.

— К сожалению, в настоящее время сектор пассажирских перевозок испытывает острую нехватку водительского состава, вследствие чего увеличивается интервал ожидания. В связи с этим со стороны директоров маршрутов ведется постоянная работа по увеличению количества водительского и подвижного состава на маршрутах. Стоить отметить, что со стороны Окружной администрации на постоянной основе проводится работа на улучшение общественного транспорта, — ответили в МЦУ Якутска.

В Якутске наблюдается коллапс в работе общественного транспорта. Основная проблема заключается в нехватке водителей. Несмотря на обещания мэрии предоставить общежитие, желающих работать на маршрутах не прибавилось.

В декабре прошлого года частные перевозчики предложили повысить стоимость проезда на общественном транспорте до 50 рублей за наличный расчет. Мэр Якутска Евгений Григорьев кардинально не был против этого предложения. По его словам, такое решение будет способствовать полноценному переходу на транспортные карты и другие виды безналичного расчета.

С января 2023 года проезд в городских автобусах подорожал во второй раз с 2021 года. Оплата за наличный расчет повысилась сразу на 7 рублей и равна 40 рублям. Рост оплаты за проезд не сказывается на содержание транспорта и улучшение качество обслуживания на маршрутах.

Мэрия Якутска обещает провести транспортную реформу, в результате которой обновятся городские маршруты, транспорт, а расчет с частными перевозчиками будет привязан к брутто-контрактам.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru