×

Мэрия Якутска в мае определила победителя торгов, но городской пляж до сих пор не открыт

14:07 - 29.6.2023
Мэрия Якутска в мае определила победителя торгов, но городской пляж до сих пор не открыт

В Якутске установилась жаркая погода. Каждый год жители столицы надеются, что к этому времени заработает городской пляж. Ежегодно торги на выделение субсидии по его организацию выигрывает муниципальное предприятие. Но каждый раз городским властям не удается обеспечить открытие пляжа в 202 мкр вовремя.

В этом году мэрия Якутска объявила торги на обустройство городского пляжа на месяц раньше, чем в прошлом сезоне. Конкурс был объявлен в марте, 4 мая определен победитель торгов. Им стало МУП «Служба технического обслуживания». Так было изменено наименование предприятия «Городские бани». МУП получило субсидию в размере 1,4 млн рублей на организацию работы городского пляжа.

В прошлые годы городская администрация давала информацию о том, как идет подготовка к открытию пляжа. Сейчас нет сообщений о том, произведен ли отбор воды, когда будут известны результаты анализов, проводимых Роспотребнадзором.

Неофициально купальный сезон в Якутске открыт давно. На днях 16-летняя жительница Якутска рассказала в якнете о том, как едва не утонула вместе с подругой в водоеме в районе 203 мкр. Девушка сообщила, что даже купание в мелкой воде не гарантирует безопасность. Она написала, что никто из присутствующих на пляже не пришел ей на помощь. Попросила городских властей направить на место спасателей. Пользователи отреагировали на это сообщение по-разному. В основном выставили подростка виноватой и выдали вердикт, что не надо купаться в неположенном месте.

Между тем на городском пляже, который пока еще не открыт, так же много отдыхающих. Эта ситуация повторяется из года в год. Прошлым летом городской пляж официально открылся лишь в первых числах июля. Хотя уже в начале июня городская администрация сообщала о том, что место отдыха будет готова принять всех желающих в 20-х числах июня. 9 августа пляж уже был закрыт.

Руководитель «СТО» Василий Поскачин сообщал о планах сделать городской пляж более современным.

— В этом направлении мы работаем уже третий год, с 2020 года. Конечно, как руководитель, я понимаю, что некоторые жители столицы критикуют работу городского пляжа. Да, работа по содержанию городского пляжа требует немалых денежных и физических затрат. К примеру, в нынешнем пляжном сезоне у нас работали 11 спасателей. В этом году благодаря главе города Якутска приобретена спецтехника для очистки песка. На самом деле, это очень хорошая техника, нам понравилась, ведь до ее приобретения, мы годами руками собирали мелкий мусор. Также в этом году, благодаря поддержке администрации города, приобрели 100 штук лежаков. Лежаки, естественно, были в аренде, но цена для населения летом была демократичная -150 рублей на целый день, — рассказывал Поскачин в августе прошлого года.

Но он уже не руководит предприятием. За два месяца в нем сменилось два директора. Теперь там работает Роман Евсеев.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru