×

Мэрия Якутска включила закупку на публикации в СМИ в перечень «неотложных закупок»

10:30 - 22.5.2023
Мэрия Якутска включила закупку на публикации в СМИ в перечень «неотложных закупок»

Мэрия Якутска запустила в марте этого года биржевую площадку для проведения закупок малого объема, в том числе у единственного поставщика. 18 мая городские власти обновили список «неотложных закупок», в который включили услугу на размещение информацию о своей детяльности в медиа.

Под «неотложными закупками» проводятся покупки товаров и услуг без объявления торгов. В этот перечень входят закупки на сумму, не превыщающую 10 тысяч рублей, на услуги по сопровождению специализированных систем, по обслуживанию телефонной связи у местных компаний, на экспертные услуги, закупка товаров у местных товаропроизводителей, имеющих сертификат «Сделано в Якутии», и другие.

Недавно мэрия Якутска обновила список «неотложных закупок», в который попала закупка услуг по размещению информации о городском округе в печатных изданиях и интернет-изданиях. Изменение позволит скрывать, какие СМИ заключили контракт со столичной администрацией. Негласно при наличии таких договоров госорганы требуют у исполнителя контракта не публиковать проблемные и критические материалы о заказчике.

Однако в апреле этого года Якутская гордума первой из местных органов власти в открытую обозначила право, как заказчик, на цензуру. Городской депутатский корпус объявил аукцион на освещение своей деятельности в печатных изданиях и в конкурсной документации внес требование об ознакомлении с материалами критического характера, если таковые будут. Редакция должна оповестить гордуму за 10 дней до публикации материала и попросить комментарий.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru