×

Мэрия Якутска выделяет 5,4 млн рублей, предприниматели не торопятся их освоить для соответствия дизайн-коду проспекта Ленина

10:53 - 19.7.2023
Мэрия Якутска выделяет 5,4 млн рублей, предприниматели не торопятся их освоить для соответствия дизайн-коду проспекта Ленина

В мэрии Якутска обсудили неблаговидное состояние входных групп зданий магазинов по проспекту Ленина. Вывеска, вход в помещение не соответствуют дизайн-коду центральной столичной улицы. Эта же тема обсуждалась год назад. За это время городская администрация не убедила собственников зданий отремонтировать крыльцо зданий, приводить в соответствие входные группы даже при наличии субсидии в размере 5,4 млн рублей.

— Есть утвержденный дизайн-код проспекта Ленина. В рамках полномочий по распределению бюджетных средств мы закладываем субсидию на каждого собственника, кто хочет привести в соответствие свою входную группу согласно дизайн-коду. Для этой цели на 2023 год заложено 5 миллионов 400 тысяч рублей для предпринимателей - собственников помещений на проспекте Ленина. Мы ежегодно закладываем средства, чтобы все желающие имели возможность получить эту субсидию, — сказал на заседании Координационного совета по предпринимательству и туризму при главе города мэр Евгений Григорьев.

Всего по проспекту Ленина на сегодня имеется 81 единица входных групп, сообщает пресс-служба мэрии.

В июле 2022 года та же проблема обсуждалась на выездном совещании муниципальных чиновников с участием главного архитектора Якутии Ирины Алексеевой. Тогда были продеминстрированы как примеры несоответствия дизайн-коду входные группы магазинов «Алмаз», «Телмарт» и парикмахерской «Нефертити». Представители мэрии сообщали, что собственники зданий отказывались менять старый дизайн из-за финансовых сложностей.

Ирина Алексеева призывала изыскать средства на ремонт.

— Хочется, чтобы мы все вместе, делая такую масштабную реконструкцию, нашли финансовые и человеческие возможности для того, чтобы привести в соответствие фасады зданий и входные группы. Это очень важно. Мы подготовили проекты и сейчас архитектурно-художественную концепцию город примет как приложение к правилам благоустройства — это будет обязательное требование. Время есть. Я думаю, если мы все вместе это сделаем, то будет совсем другая картина. Будет печально, если входные группы останутся в таком состоянии, — сказала она.

Дизайн-код проспекта Ленина был разработан студией Артемия Лебедева. На основании этого проекта архитектурное бюро «База 14» разработало дизайн-проект входных групп, а дизайн-студия «Сулусчаан» — внешний вид рекламных вывесок.

Дизайн-код был презентован в 2019 году. Тогда власти сообщали, что к столетию республики, в 2022 году проспект Ленина должен выглядеть так:

Виталина Коренева, Sakhaday.ru