×

Мэрия Якутска заказала банкет на Ысыах Туймаады на 2 миллиона рублей

12:46 - 5.6.2023
Мэрия Якутска заказала банкет на Ысыах Туймаады на 2 миллиона рублей

Мэрия Якутска объявила закупку на организацию банкета на Ысыахе Туймаады. Городская администрация планирует потратить 2 с лишним млн рублей на праздничный ужин из 25 блюд, напитков и десертов. На это первым обратил внимание тг Торбозное радио.

Ассортимент угощений мэрских чиновников с прошлого года не изменился. Но банкет подорожал на 200 тысяч рублей. Горожане недоумевают, почему жители Якутска на празднике тратят свои деньги, а чиновники едят на бюджетные средства.

Это меню прошлогоднего банкета. В этом году ассортимент блюд остался прежним.

На прошлогоднем ысыахе Якутская гордума заказала «завтрак в балагане» на 456 тысяч рублей, рассчитанный на 40 персон. В этом году депутатский корпус запланировал на еду 100 тысяч рублей.

Гораздо больше на банкет во время прошлогоднего ысыаха потратило руководство республики. Члены правительства республики и гости угостились строганиной, языком, ойогосом, хаhа из жеребятины и другими деликатесами и расходовали за один вечер 2,9 млн рублей из бюджета.

Прошлогодние банкеты чиновникам организовала «Служба общепита Тыгын Дархан». Всего в течение года госучреждение обслужило шесть банкетов на 6,6 млн рублей.

В якутском телеграме обсуждают новость о банкете мэрии Якутска.

— Обычный житель города Якутска или любого друга населённого пункта РС (Я), посещая Ысыах, тратит свои деньги от своей зарплаты, пенсии, накоплений и т.д. Почему они жрут и гуляют от бюджета? На халяву, за счёт нас. Не понимаю, — пишет подписчик тг-канала SD Новости Якутии.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru