«Мертвых хоронили под стенами домов». Якутский Зашиверск и его жители

12:33 - 17.4.2022
«Мертвых хоронили под стенами домов». Якутский Зашиверск и его жители

Исследованием сохранившихся документов 18 века, в том числе, церковных метрических и переписных книг, занимался сотрудник Национального архива РС(Я) Петр Корякин.

«Сколько погибло от оспы и кори – неизвестно»

Многие знают от чего погиб город и его население – от эпидемии оспы.

«От эпидемий кори и оспы, которые вспыхивали в Верхоянском округе дважды: в период с 1773 по 1776 годы и повторно, почти через сто лет после первой, в 1883 году погибло больше количество жителей Зашиверска», - пишет сотрудник архива. Но точное количество погибших до сих пор неизвестно.

В первой части мы упомянули, что по примерным подсчетам в Зашиверске, в лучшие его годы, население города было 500 человек, а количество изб, балаганов и юрт доходило до 250. По тем временам, это было много.

Конечно, все разом полтысячи его жителей погибнуть не могли, но в первые и последующие годы после эпидемии, погибли не менее сотни жителей Зашиверска.

Кто занес оспу

Известна более правдоподобная история начала эпидемии оспы в Якутии в 18-м веке, в которой говорится, что оспу занесли купцы, приехавшие с караванами саней с побережья Охотского моря и что зараженные оспой люди были покрыты инеем. Предположительно, болезнь пришла из Японии.

«Имеются сведения, что появление оспы в Зашиверске связывают с местным священником, который получил в Верхоянске хлебный паек. И он первым заразился оспой по пути в Зашиверск, а от него уже заразились жители.

Есть сведения, что после эпидемии в живых остался только один человек. Он пошел вверх по Индигирке в сторону Хону (сейчас центр Момского улуса) и дошел до местности Орто-Дойду», - рассказывает Петр Корякин.

Здесь можно вспомнить легенду или предания о единственной выжившей девочке тунгуске, семья которой проживала около Зашиверска. По некоторым данным, фамилия ее была Тарабукина и она дожила до 100 лет.

Эту устную легенду записали участники научной экспедиции в Зашиверск в 1969-1970-годах. В те годы в Зашиверске побывала экспедиция известного академика Алексея Павловича Окладникова. По ее итогам, уцелевшая Спасо-Зашиверская церковь была перевезена в Академгородок в Новосибирск с разрешения властей ЯАССР.

Мертвых хоронили под стенами домов

В покинутом людьми Зашиверске исследователи отметили один любопытный факт – жертв повальной эпидемии хоронили особым способом – потолки и стены юрт, деревянных балаганов и изб, заваливали сверху на трупы людей. Таким образом, хоронили умерших от смертельной болезни, так как, живые боялись прикасаться к умершим и к их вещам, заходить в их дома.

«Такие же завалы были обнаружены в Зашиверске во многих домах, коих было три сотни. Примеры захоронений людей, умерших от оспы и кори приводил в свое время профессор ЯГУ Георгий Прокопьевич Башарин со слов одного из местных информаторов, который рассказал о таком способе захоронения в другом районе Якутии», - говорит сотрудник Национального архива республики.

А как же научные экспедиции 1970-х годов? Неужели никто не заразился при проведении археологических раскопок?

Археолог Екатерина Строгова, участник экспедиций в Зашиверск в 2016 году:

«В конце 1980-х ученые-микробиологи исследовали кладбища в Зашиверске на Индигирке и в Походске на Колыме. В пробах почвы они не обнаружили живых бактерий оспы или другой опасной инфекции».

«После эпидемии родилось 17 детей»

После двух волн эпидемий, город постепенно приходил в упадок. Жители покидали свои дома, переезжали в другие места, путники обходили его стороной, памятуя о смертельной заразе. Но и тогда люди не теряли надежды, верили, что в город вернется жизнь.

«О рождаемости среди жителей Зашиверска того периода свидетельствует метрическая книга Градо-Якутского Спасского монастыря за 1776 год, в последний год первой волны эпидемии. За тот год записано, что среди причисленных к Зашиверскому острогу жителей, родилось 17 детей», - приводятся данные церковной метрической книги.

«Резкого перепада по количеству жителей в Зашиверске не наблюдалось»

Но судьба города была решена. В 1803 власти Иркутской губернии, к которой тогда относилась Якутская область, лишили Зашиверск статуса города. Администрацию перевели в Верхоянск.
Как менялось население города, пережившего две повальные эпидемии?

По архивным документам, в некогда густонаселенном Зашиверске в 1808 году проживало всего от 120 до 130 человек.

А вот что сохранилось в архивных документах.

Петр Корякин, начальник отдела использования документов Национального архива РС(Я): «Согласно ревизской сказке мещанского общества Зашиверского уезда от 1 апреля 1816 года, в ее составе находилось 33 семьи: 108 лиц мужского пола и 89 женского, всего 197 человек в наличии. А на 18 апреля 1834 года в наличии оказалось уже 92 мужчин и 91 женщин, всего 183 человека.
В формулярном списке о службе казаков, находившихся при Зашиверском комиссарстве Якутской области Иркутской губернии за 1822 год проходит 10 человек.

С демографической ситуацией к концу 1820-х годов нам позволяет исповедная роспись Зашиверской Спасской церкви за 1828 год, где записано, что к моменту исповеди на месте оказались: мещан (городских жителей, обывателей) – 133 мужчин и 132 женщины; крестьян – 18 и 15 соответственно, из казачьего сословия – 11 мужчин и 6 женщин, духовного – 3 мужского и 5 женского пола. Всего – 336 человек.

Таким образом, в рассматриваемый период демографическая ситуация среди жителей Зашиверска находилась в стабильном положении, резкого перепада количественных показателей не происходило.
Естественные процессы воспроизводства населения, несмотря на эпидемии; тяжелые социально-экономические и природные условия существования, практическое отсутствеи миграции – все это позволяло поддерживать численность и состав горожан на приемлемом для данного этапа времени уровне.

И уже потом, после второй волны эпидемии 1883 года, город Зашиверск перестал существовать».

Фото из книги Окладникова, Гоголева, Ащепкова: «Древний Зашиверск», 1977 г.

Аркадий ЛЕБЕДЕВ, Sakhaday.ru