×

Михаил Эверстов: «Правительство республики должно уйти в отставку»

20:01 - 15.10.2021
Михаил Эверстов: «Правительство республики должно уйти в отставку»

В интервью журналисту "Сахапарламента" Майе Акимовой депутат Михаил Эверстов оценил итоги выборов в Госдуму и сделал неожиданное заявление.

По его мнению, на выбор народа повлияли "варяги":

"Причиной подобного исхода выборов, на мой взгляд, стало то, что в Правительстве Республики Саха (Якутия) работают, как люди говорят, «варяги» - приезжие, имеющие неоднозначную репутацию. Например, про Андрея Тарасенко люди знают, что это человек, который у себя в Приморье не справился с возложенными на него федеральным руководством задачами, там его не избрали губернатором. В итоге он назначается премьером Якутии.

Получается, наша республика является регионом, куда можно отправить работать таких чиновников. Тарасенко не смог построить диалог не только с народом саха, но и депутатами парламента. Жители надеются, что Республика Саха (Якутия) – знаковый регион на Дальнем Востоке, что у нас во власти должны работать люди с выдающимися способностями, которые могут помочь жить в это сложное время нашему населению. Однако ситуация сложилась иначе…

Потом нам отправили бывшего мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Он у нас стал первым заместителем председателя правительства республики. Конечно же¸ все эти назначения это воспринимаются негативно. Ведь у многих закрепилось в уме такое положение дел, что если глава республики является коренным жителем Якутии, и он саха по национальности, то председатель правительства обязательно должен быть русским. Но, раз так, у людей, и у меня в том числе, как у народного депутата, возникает вопрос: почти половина жителей нашей республики русские, почему нельзя назначить премьером местного славянина? У нас же много знаковых людей, которые бы справились со своими обязанностями на высоком посту".

Также он сообщил, что активно занимаясь тушением пожаров, невозможно нормально провести предвыборную кампанию: "Это стало большим провалом «Единой России».

И в целом оценил работу партии как слабую:

"У нас по партийной линии работа проводится слабо, надо менять руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия», ставить вместо него другого человека. Да, как и некоторые, считаю, что Айсен Николаев виноват, работу нормальную как руководитель партии не построил, но ведь этому способствовало много причин".

Он высоко оценил работу главы республики, но при этом раскритиковал правительство:

"Как человек, который 20 лет знает Айсена Николаева, считаю, что у него - большой потенциал, он должен продолжать работу главой и готовиться ко второму сроку, потому что вся его программа направлена на улучшение жизни якутян. Лично я знаю главу очень хорошо. Он - человек энергичный, молодой, как политик, как личность - очень перспективный.

Несколько раз на сессии парламента, еще при Солодове в правительстве, я обращался по поводу того, что политически победные дела на встречах Айсена Николаева с Мишустиным и другими руководителями федерального правительства власти региона должны доводить до логического конца. Я называл фамилии министров, работу которых считаю слабой.

Сегодня я хочу перейти к реальным действиям. Считаю, что правительство республики должно подать в отставку. И тогда Айсен Николаев наберет сильную команду, работающую с каждым человеком, которая дойдет до любого населенного пункта – до Абыя, Чокурдаха, Черского, Кобяй, Чурапчи. К сожалению, сейчас мало кто из наших чиновников доходит до населенных пунктов. К примеру, за прошедшие годы в Кобяе были всего один-два министра. А ведь улус находится рядом, значит, про другие северные улусы и говорить не приходится. Наверное, мало кто из членов правительства, особенно приезжих, знает, что в каждом сельском магазине в республике имеется долговая тетрадь. Люди покупают хлеб в долг и оставляют расписку в такой тетради. Они не могут расплатиться, денег нет...

Недавно выступала перед парламентом министр предпринимательства Ирина Высоких. Она рассказала о своем видении по алкоголизму и отметила, что к ней из якутских сел поступают обращения с просьбой открыть алкогольное кафе. Я тогда возразил, сказав: «Кто к Вам мог обратиться из села с таким предложением? Да такого на месте порвут односельчане». Вышла на трибуну министр и обманывает нас, народных депутатов. Аммосов Петр Револьдович тогда тоже выступил против, сказал, что нельзя спаивать население, особенно северные улусы. У нас 188 трезвых сел, пусть они остаются таковыми, зачем что-то менять. Селяне услышали его, в результате Петр Аммосов получил поддержку и стал депутатом Госдумы.

Нужно помогать жителям. Пусть члены правительства построят по собственной инициативе школу, детсад, площадку, отремонтируют дорогу, а не сидят в кабинетах, занимаясь бюрократизмом. И тогда за них будут голосовать. Я хочу, чтобы в республике было народное правительство, которое ратует за людей".

Полностью интервью можно прочитать по ссылке: https://www.sakhaparliament.ru/ru/politika/tribuna-deputata/8483-mikhail-everstov-pravitelstvo-respubliki-dolzhno-ujti-v-otstavku

Сегодня, 15 октября в 21.30, материал с сайта Сахапарламент был удален.

Полный текст интервью в тгк Sakhaday

Sakhaday.ru