×

Михаил Воробьев: о новых объектах и подготовке к осенне-зимнему отопительному cезону

16:26 - 18.8.2022
Михаил Воробьев: о новых объектах и подготовке к осенне-зимнему отопительному cезону

Генеральный директор Акционерного общества «Теплоэнергия» Михаил Воробьев поделился с Sakhaday о планах предприятия на ближайшее время, о работе, и о самом актуальном для сферы ЖКХ сейчас - подготовке к зимнему отопительному сезону.

Как проходит подготовка к новому отопительному сезону?

- В этом году наше предприятие в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду направило более 131 миллионов рублей. Из них 88 миллионов рублей предусмотрено на проведение текущего ремонта – это ремонт оборудований, тепловых сетей и сетей холодного, горячего водоснабжения и около 43 миллионов рублей на приобретение труб и фасонных частей.

Мы должны отремонтировать 141 котлоагрегат, 12,5 км тепловых сетей, более 6 км сетей холодного водоснабжения, более 12 км сетей горячего водоснабжения, 446 насосов и 135 единиц тягодутьевого оборудования.

А какой объем работ предприятие уже выполнило?

- По состоянию на 17 августа на 90% завершен ремонт котлоагрегатов, на 64% проведены работы по замене тепловых и сетей холодного водоснабжения, по горячему водоснабжению завершили на 50%. Текущий ремонт насосов проведен на 73%, тягодутьевого оборудования — готовность на 90%. В целом, считаю, что работа по подготовке к отопительному сезону на сегодняшний день уже выполнена на 69%.

Кроме подготовки к отопительному сезону проводит ли АО «Теплоэнергия» другие работы?

- Да, мы активно занимаемся строительством. Здание новой котельной «Птицефабрика» уже готово на 80% и к осени оно будет завершено, и мы начнем монтаж технологического оборудования. Кроме этого, активно идёт процесс реконструкции котельной «Чернышевского 60»: на сегодняшний день работы по демонтажу старой котельной завершены. На месте старой котельной будет построен новый современный центральный тепловой пункт. Сейчас готовится фундамент. Сам центральный тепловой пункт будет выполнен в виде модульных блоков, которые уже изготовлены и в ближайшее время будут отгружены в г.Якутск.

Какие изменения происходят в текущей деятельности предприятия?

- В этом году мы большим закупом приобрели полиэтиленовые, полипропиленовые трубы для холодного и горячего водоснабжения, стальные трубы, утеплитель и покрывной материал для сетей. Эти материалы мы выдаем подрядчикам, определившимся на основании торгов, в виде давальческого материала, а также своим энергорайонам для производства работ по текущему и капитальному ремонту.

Ранее подрядчики, выигрывавшие у нас аукционы, сами поставляли трубы. Благодаря самостоятельному закупу труб мы получили значительное сокращение расходов, потому что покупать материал оптом несколько дешевле, чем приобретать его у подрядчиков.

Sakhaday.ru