×

Микрорайон «Звездный» в Якутске: ввод первой очереди отложен на 4 месяца

9:00 - 12.1.2023
Микрорайон «Звездный» в Якутске: ввод первой очереди отложен на 4 месяца

Как известно, на месте бывшей воинской части под Якутском за микрорайоном ДСК ведется строительство крупнейшего в республике жилого массива под названием «Звездный». В минувшем году власти республики, в том числе министр строительства Павел Кылатчанов, неоднократно заявляли, что первый сектор в составе семи многоквартирных домов будет введен в эксплуатацию в середине декабря.

Не дождавшись в республиканских новостях торжественных репортажей про счастливые новоселья, я решил съездить на строительную площадку. Приехав на место, убедился своими глазами – на сегодня еще ни один дом не завершен. Рабочие монтировали наружную обшивку, кран поднимал наверх поддоны со стройматериалами. Как рассказали строители, отопление во всех помещениях запущено, сейчас ведутся внутренние отделочные работы.

В Республиканском ипотечном агентстве сообщили, что сроки сдачи всех семи домов перенесены на конец марта, вручение ключей жильцам планируется на середину апреля. Причиной отсрочки назвали непредвиденное изменение схемы поставок по причине резкого удорожания строительных материалов.

Все же четыре месяца дополнительного ожидания для будущих новоселов это, думается, не катастрофично, дело для якутян, можно сказать, привычное. Главное теперь – чтобы не было еще одного переноса сроков сдачи.

Напомним, что на данном этапе будет введена в строй 681 квартира общей площадью свыше 26 тысяч квадратных метров.

Фото автора.

UPD:

РИА уточняет, что на данный момент два дома из семи в секторе А сданы в декабре 2022 года. Пять остальных будут сданы в 1 квартале 2023 года.

Гаврил Стручков, Sakhaday.ru