×

Минэкологии Якутии: действия инспекторов были обоснованными

11:44 - 24.8.2018
Минэкологии Якутии: действия инспекторов были обоснованными

На днях в средствах массовой информации распространилась информация о нарушителях природоохранного законодательства, оказавших сопротивление инспекторам охраны природы. Для выяснения обстоятельств на место происшествия выезжала группа сотрудников Дирекции биоресурсов и ООПТ Минэкологии РС(Я).

Вчера группа вернулась обратно и подтвердила правомочность действий инспекторов Дирекции. Напомним, 19 августа на 18 км. от устья р. Кэлэ на территории ресурсного резервата "Приалданский" Усть-Алданского улуса произошел инцидент между нарушителями и госинспекторами, находящимися при исполнении служебных обязанностей.

Инспекторы попытались остановить мотолодку с целью проверки документов, однако нарушители проигнорировали законные требования инспекторов и попытались скрыться. Началось преследование, которое закончилось порчей двух мотолодок инспекторского состава. Необходимо отметить, что правомочность действий инспекторов подтверждается неопровержимыми доказательствами (видеофиксацией и наличием свидетельских показаний).

За нарушение режима ООПТ нарушители по завершению административного расследования будут привлечены к административной ответственности, а по факту применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей материалы дела переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Пресс-служба Минэкологии РС(Я)