×

Минфин опровергает информацию депутата Госдумы о потере финансовой самостоятельности Якутии

16:11 - 10.5.2018
Минфин опровергает информацию депутата Госдумы о потере финансовой самостоятельности Якутии

На днях депутат Государственной Думы РФ от Якутии Федот Тумусов  заявил о потере финансовой самостоятельности республики: « . . . по госдолгу мы в лидерах среди всего Дальнего Востока – почти 51 миллиард рублей. А значит, что республика балансирует на грани потери финансовой самостоятельности» (подробнее ниже)

В связи с этим Минфин Якутии официально сообщил, что данные выводы не являются объективными.

Во-первых, по официальной оценке Минфина РФ  Республика Саха (Якутия) находится на 4-м месте среди 9 регионов Дальнего Востока и на 32-м месте среди 85 регионов России по уровню безопасности государственного долга.

Госдолг_ДФО_янв2018Во-вторых, долговая нагрузка государственного бюджета определяется не размером госдолга в рублях, а в его процентном соотношении к налоговым и неналоговым доходам субъекта. На сегодня общий размер долговых обязательств Якутии составляет 50,6 млрд. рублей, уровень долговой нагрузки – 43,1%. С данными показателями Якутия входит в первую, наиболее благополучную группу среди всех субъектов РФ, объем госдолга которых находится на экономически безопасном уровне –  в пределах 50%. Считаем недопустимым подобные инсинуации относительно показателей государственного бюджета и долга, так как это напрямую относится к вопросам экономической безопасности республики, сообщает Минфин Якутии. Напомним, что недавно депутат Госдумы Федот Тумусов опубликовал следующую информацию:

Новое печальное «достижение»: Якутия вошла в тройку регионов по объему федеральных дотаций. Почти 7% всех дотаций регионам России – это наша республика.

Объемы дотаций только растут: теперь уже на 20% больше, чем в 2017 году, 44 миллиарда.

Конечно, есть оправдание: северные надбавки. Но оправдание слабое: с нашими полезными ископаемыми, с нашими возможностями – и получить такой результат.

Безусловно, руководство региона будет говорить о том, что растет собираемость налогов (в полтора раза), но это никак не отменяет дотаций. Значит, что-то идет не так, значит, «пора в Консерватории что-то поменять».

Напомню и другое: по госдолгу мы в лидерах среди всего Дальнего Востока – почти 51 миллиард рублей. А значит, что республика балансирует на грани потери финансовой самостоятельности. На бюрократическом языке это вежливо называется «переводом на казначейское сопровождение». Но названием обольщаться не нужно: просто федеральный центр будет решать, какие деньги и на что потратить, а голос республики в этом вопросе будет совещательным.

На проблемы региона нужно смотреть в комплексе: здесь и транспортная недоступность, и неэффективные меры поддержки бизнеса, и социальные проблемы, которые выражаются в том числе в поддержке протестных митингов. Пока я не видел, чтобы у властей республики были ответы хотя бы на один из этих вызовов.

Но каждый месяц мы упускаем все новые возможности – и не факт, что их удастся наверстать.