×

Министр инноваций Якутии написал пост в «Заметки». Его прочитали 17 человек

14:30 - 21.9.2022
Министр инноваций Якутии написал пост в «Заметки». Его прочитали 17 человек

Министр инноваций цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов решил поддержать новый ресурс госСМИ «Заметки» и написал пост 14 сентября. Его размышления о том, где можно завести якутскую френдленту в новых реалиях, прочитали 17 человек, лайкнул один. Это на ресурсе, который министр предлагает использовать в качестве местного аналога глобальных соцсетей.

«Да я восстановил страницу вконтакте, осваиваю телегу, но нужна френдлента, своя, родная, якутская. Поэтому отлично что появляются заметки! Пусть они станут нашей домашней френдлентой, где можно почитать рецепты друзей, посмотреть, как идет осенняя охота или сбор урожая, или кто как готовит и меняет резину к зиме. В общем, буду здесь что то писать и выкладывать!», — написал Анатолий Семенов (орфография и пунктуация автора сохранены).

Несмотря на количество просмотров поста, министр имеет статус топового блогера «Заметок», как и редактор газеты «Саха Сирэ» Чокуур Гаврильев и гендиректор «Сахамедиа» Виктор Колесов.

Портал «Заметки», похожий на «Дневники.Якт», запущен в этом году госкорпорацией «Сахамедиа». Он стал продуктом «В8.Медиа-акселератора», в рамках которого журналисты госСМИ проходили различные тренинги, в том числе с выездом в Москву. Расходы по проекту составили 3,5 млн рублей. Портал разработан компанией «Смарт юнит», попавшей недавно в повестку с новостью о создании программного комплекса по противодействию лесным пожарам.

Якутия на развитие региональных СМИ расходует 1,5 млрд рублей в год. При последней корректировке бюджета эти затраты были увеличены на 207 млн рублей. В эту сумму входят расходы на организацию трансляции программ регионального телерадиовещания (76,3 млн), поддержку производства и распространения печатных СМИ (52,1 млн), финансовое обеспечение выполнения госзаданий (72,6 млн) и освещение деятельности республиканской власти в федеральных СМИ (6 млн).

Sakhaday.ru