×

Министр культуры Якутии: «Мы руководствовались тем, что хотим прославить талантливых якутян. У Семена Луканси нет повода обижаться»

16:40 - 13.11.2023
Министр культуры Якутии: «Мы руководствовались тем, что хотим прославить талантливых якутян. У Семена Луканси нет повода обижаться»

13 ноября министр культуры Якутии Афанасий Ноев пояснил, почему они использовали картины якутского художника на выставке-форуме «Россия» в ВДНХ. Ранее Семен Луканси выразил возмущение насчет нарушения авторских прав и и искажения изначального замысла работ, передает SakhaDay.

Так, оформители от минкультуры Якутии объединили две картины «Абакаяда Сючю» и «Тыгын Дархан». Из образа Тыгын Дархана убрали окровавленный батас и заново нарисовали ладони, чтобы превратить героя в «жениха». По словам художника, это произошло без его ведома.

На фото: оригинал картины Семена Луканси "Тыгын Дархан"

– Это насколько нужно быть наглым и самоуверенным, чтобы взять без спроса и еще интерпретировать иначе. Жирный минус организаторам, дизайнерам и министерству, которое это утвердило.

Это показатель уровня незнания закона, а также самой сути авторства и интеллектуальной собственности, – написал Семен Егорович в сториз*.

На фото: оригинал картины Семена Луканси "Абакаяда Сючю"

Министр культуры Афанасий Ноев прокомментировал корреспонденту SakhaDay, что в поступке нет ничего предосудительного. Работы художника были использованы с лучшими помыслами, а значит, не было вреда.

– Семен Луканси – наш выдающийся молодой художник. Мы знакомы. Для масштабной выставки, презентующей Якутию на всю страну, мы использовали картины якутских художников, которыми гордимся. В первую очередь мы руководствовались тем, что хотим прославить талантливых якутян. В этом нет ничего плохого и обидного. Я считаю, что у Семена Луканси нет повода обижаться.

Картины Луканси в свободном доступе, их может использовать любой человек. Тем более для крупных культурно-общественных мероприятий, – рассказал Афанасий Иванович.

На фото: вариация на выставке в ВДНХ

Афанасий Ноев резюмировал, что якутская свадьба была показана наилучшим образом. Много людей познакомились в тот день с якутской культурой. Министерство культуры и дальше будет продвигать работы выдающихся художников Якутии.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru