×

Министр молодежи Степан Саргыдаев о привлечении народных дружин для выявления участников "несогласованной акции"

11:37 - 14.2.2021
Министр молодежи Степан Саргыдаев о привлечении народных дружин для выявления участников "несогласованной акции"

В соцсетях распространяется удивительный документ - письмо Минмолодежи о "несогласованной акции в новом формате", которое содержит подробную инструкцию, с информацией о времени и действиях сторонников оппозиционера.

"Проведение акции является предпосылкой для наращивания протестной активности разных слоев населения и призывает молодежь принять участие. Министерство предлагает на территориях муниципальных образований организовать работу дружин по патрулированию жилых секторов и иных общественных мест с целью пресечения участия граждан в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального", - указано в документе, подписанном министром молодежи Степаном Саргыдаевым.

Как пояснил SakhaDay министр молодежи Степан Саргыдаев, письмо с похожим текстом было направлено во все муниципальные образования.

- Подобные письма с просьбами усилить потрулирование и работу дружин мы направляем перед массовыми мероприятиями. Наше министерство курирует ДНД, которые совместно с МВД проводит патрулирование.

Министр отметил, что дружинники не имеют права пресекать и противодействовать, а также заходить в частные дворы.

На вопрос, достоверное ли письмо, рассылаемое в соцсетях, он ответить затруднился. Также он не знает, сколько активистов изъявило желание "патрулировать и пресекать": это дело муниципальных образований. Саргыдаев сообщил, что ему рекомендовали не комментировать во избежание провокаций.

Похоже, что Минмол не контролирует исполнение таких документов. Поэтому такие письма, появляющиеся по приказу сверху, являются формальными.

Интересно, что благодаря документу Минмолодежи, подробно описывающему "протестную акцию в новом формате", многие о ней узнали. Напомним, что Генпрокуратура, СК и МВД выступили с предупреждениями о недопустимости несогласованных акций и ответственности за участие в них, а организаторам пригрозили уголовными делами.

Sakhaday.ru