×

Министр образования Якутии посетила детей в "Орленке": "Мы решили наших детей объединить в один отряд"

2:58 - 26.7.2022
Министр образования Якутии посетила детей в "Орленке": "Мы решили наших детей объединить в один отряд"

Вчера, 25 июля, некоторые родители отдыхающих в "Орленке" детей потребовали вернуть их обратно. По их словам, дети жалуются условия проживания, питание, необходимость маршировок, требования неукоснительного выполнения приказов. Особенно их возмутил запрет говорить на родном языке:

"Разве это запрещено?", а также проживание в сырости, отсутствие условий для личной гигиены. Некоторые жалобы содержали и более серьезные претензии, касающиеся отношения других детей. Детям также не понравились досмотры полиции, во время которых сотрудники могут даже заглянуть в рот.

В результате, несколько родителей потребовали вернуть детей: "Наc не предупредили, что детей отправляют в военно-полевой лагерь, и что они будут жить в таких условиях".

Шквал претензий удалось остановить министру образования Ирине Любимовой. 25 июля она посетила лагерь "Орленок" в Туапсе, где отдыхают 25 детей из пострадавших от паводка районов.
Она подробно рассказала о своем визите журналисту Sakhaday:

"Так совпало, что я отдыхала недалеко и смогла посетить детей. Они очень обрадовались, что смогли высказаться и поговорить на родном языке.

В лагере "Юнармеец" отдыхают 17 детей из Верхоянского улуса. Всего же в одну смену там проживает 160 детей. Это целый палаточный городок со своими законами, дисциплиной, условиями. В первую ночь детей очень сильно напугали гроза и молния. Директор признал, что это его недоработка. В следующий раз при таких пугающих явлениях дети будут размещаться в амфитеатре, а не переживать страхи в палатках. Кроме того, дети говорили, что чувствуют себя дискомфортно, так как проживают в разных отрядах и хотят говорить между собой по-якутски. Я пояснила, что дети хотят общаться на родном языке. Поэтому мы с руководством "Орленка" решили организовать один отряд, состоящий из якутских детей. С ними будут жить сопровождающие учителя из Якутии. Также мы договорились, что с детьми будут работать психологи.

В "Орленке" помнят наших ребят из Бяс-Кюеля. Поэтому очень удивились претензиям ребят из сегодняшней смены. Но я пояснила, что в прошлом году были дети из Горного района, более адаптированные. А в этом году приехали дети с Севера, которые и так испытали большой стресс в связи с наводнением. Им требуется помощь.

В "Юнармейце" созданы все условия, ребята кушают и плавают по режиму. У них очень насыщенная программа. На самом деле во всех лагерях ВДЦ "Орленок" единая программа и меню, куда входят мясо, фрукты, молочные продукты. Выяснили также бытовые мелочи по поводу стирки белья, уборки комнат. По поводу проверок полиции пояснили, что это плановые проверки, в ходе которых выявляют курильщиков. Поэтому это необходимая мера.

Попросила руководителей учесть разницу по времени, все-таки это не только 6 часов разницы с Якутском, но и плюс 2 часа. Поэтому детям необходима адаптация. Попросила чуть ослабить требования, не ругать, помогать, и руководители с этим согласились.

Что касается одной девочки, то она все-таки решила уехать. Остальные ребята останутся. Ребята позитивные, сопровождающие - опытные учителя, они будут жить жизнью лагеря. Сегодня, наконец, им удалось покупаться. Так что, думаю, ребята пройдут адаптацию и смогут оценить отдых на море".

Фото предоставлены Ириной Любимовой

Sakhaday.ru