×

Министр предпринимательства Якутии: бизнес чувствует себя под крылом

16:05 - 27.12.2022
Министр предпринимательства Якутии: бизнес чувствует себя под крылом

Якутский бизнес чувствует себя, наверное, под крылом, сказал министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды в интервью телеканалу «Якутия 24» на вопрос о том, как сегодня чувствует себя бизнес-сообщество.

«Мы коммуницируем каждый день, изыскиваем сигналы, ищем причины возникновения проблем и стараемся, конечно, системно эти вопросы решить», — ">сказал министр. В качестве мер поддержки, оказанных малому и среднему бизнесу в этом году, он назвал снижение налоговых ставок по УСН, выдачу кредитов на пополнение оборотных средств. Этой возможностью воспользовались и оптовики, объем выданных кредитов составил более 2 млрд рублей.

Тимур Ханды, как и его предшественники Антон Сафронов и Ирина Высоких, планирует разработать механизмы для того, чтобы местные предприниматели смогли стать поставщиками для крупных промышленных компаний, общая выручка которых, по его словам, больше триллиона рублей. Министр говорит, что недропользователи готовы закупать продукцию местных производителей, но те не могут выполнить задаваемые объемы. Ханды считает, что следует внедрить стандарт для якутских товаропроизводителей. Это поможет им попасть на рынок поставок для промышленников, который сейчас делят поставщики из центральной России.

В Якутии 40 тысяч малых и средних предприятий, 28,4 тысяч самозанятых, привел статистику министр предпринимательства республики.

Sakhaday.ru