×

Министр предпринимательства Якутии неубедительно ответил на вопрос о снижении регионального турпотока

20:15 - 20.5.2022
Министр предпринимательства Якутии неубедительно ответил на вопрос о снижении регионального турпотока

Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды выступил на выездном заседании комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Он рассказал о развитии отрасли, сформулировал предложения, внедрение которых повлияют на развитие туризма в республике. Среди факторов, влияющих на рост туристического потока, он назвал субсидирование межрегиональных перевозок и увеличение туристического кэшбека для путешествий по Дальнему Востоку. Однако, отвечая на вопрос, не упомянул об этом.

По словам министра, из-за пандемии туристический поток в республику с 200 тысяч туристов снизился до 129 тысяч в 2021 году и до 114 тысяч 2020 году. На сегодня этот показатель восстановился на 64% от уровня 2019 года. Ханды спросили, почему отрасль так медленно восстанавливается в республике по сравнению с другими регионами страны.

Тимур Ханды ответил, что не все туристические организации справились с последствиями пандемии, поэтому «восстанавливать некому». «Те предприятия, которые выжили, им нужно отдать должное. Во-вторых, нелегальное предпринимательство. Возможно, те, кто ликвидировал либо обанкротился перешли в сектор нелегального предпринимательства, а туристический поток — это коллективное средство возмещения. В связи с этим я предполагаю, что такая низкая динамика и предполагает 64%», — ">сказал министр.

Почти ответил на этот вопрос, подытоживая выступление Тимура Ханды, глава комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев. Он назвал одним из факторов развития туризма в Якутии повышение транспортной доступности.

«Если нам удастся решить каким-то образом на федеральном, региональном уровне этот вопрос, вопрос налаживания туристического потока, пускай он будет небольшой, с ним можно будет работать, увеличивать, то это будет как раз-таки тем ключом, тем шагом, который даст экономике Якутии дополнительный вдох сделать», — выразился глава профильного комитета Госдумы.

Депутат Ил Тумэна Любовь Явловская связала низкий уровень развития туризма с невысокими доходами населения, отсутствием транспортной доступности, а также высокой себестоимостью туристического продукта. В арктических районах высокие тарифы на электроэнергию, расходы на нее «съедают» доходы малого и среднего бизнеса, отметила депутат.

Министр предпринимательства Тимур Ханды внес ряд предложений для развития въездного туризма Якутии. Это субсидирование межрегиональных перевозок, расширение квоты на субсидирование авиабилетов в дальневосточные регионы, возмещение затрат авиакомпаниям на предоставлние блок-мест для туристических групп по популярным направлениям, увеличение суммы туристического кэшбека до 50% для путешествий по Дальнему Востоку, предоставление возможности предпринимателям, занятым в сфере туризма, применять патентную систему налогообложения.

Подробно министр остановился на проблеме нелегального предпринимательства. По его словам, нелегальные туроператоры за счет недобросовестной конкуренции вытесняют предминимателей, зарегистрированных в едином реестре, с наработанных маршрутов. Ханды предложил на законодательном уровне дать возможность региональным властям контролировать и штрафовать представителей теневого сектора экономики.

На это Сангаджи Тарбаев посоветовал не занимать категоричную позицию «в таких чувствительных вопросах». «Это является источником дохода для определенной категории людей. У нас такая же проблема есть с гостевыми домами. Это устоявшийся бизнес, они его не офомили, но он приходит им доход. Исходя из того, что сейчас у нас в стране сложная экономическая ситуация, с этой категорией людей надо крайне аккуратно работать. С одной стороны контролировать, с другой предлагать варианты решений для того, чтобы не увеличивать социальное негативное настроение», — сказал депутат Госдумы.

По информации министра предпринимательства республики, в Якутии зарегистрировано 26 туристических компаний, которые реализуют 250 туристических продуктов. В республике 78 туристических баз, 206 мест коллективного размещения, 362 природная и культурно-историческая достопримечательность, 162 музея.

Тимур Ханды был назначен министром предпринимательства в марте этого года. Ранее он занимал пост заместителя министра экономики республики.


Sakhaday.ru