×

Министр предпринимательства Якутии, получивший выговор за фото, перестал обновлять страницу во ВКонтакте

13:38 - 15.8.2023
Министр предпринимательства Якутии, получивший выговор за фото, перестал обновлять страницу во ВКонтакте

Министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды перестал обновлять страницу во ВКонтакте. Ранее он каждый день писал посты и публиковал фотографии. 8 августа глава Якутии объявил ему выговор после возмущения пользователей якнета фото министра с траурного мемориала первому президенту республики Михаилу Николаеву.

Сейчас страница Ханды во ВКонтакте не так активна, как ранее. Последняя запись датирована 7 августа. Это репост видео из телеграм-канала Айсена Николаева с церемонии прощания с первым президентом Якутии Михаилом Николаевым.

Ранее министр предпринимательства обновлял свою страницу регулярно. У него больше 7,7 тыс. подписчиков и синяя галочка в знак верификации аккаунта. Такой отметки нет у других якутских чиновников, имеющих страницы во ВКонтакте.

В выходные глава Минпреда сводил сына к мемориалу первого президента республики Михаила Николаева, сфотографировался и опубликовал пост. Пользователям не понравилось фото: министр был в шлепках и шортах, а его сын поднял большой палец в знак одобрения. Якутяне возмутились — отцу надо было объяснить ребенку, что такой жест неприемлем в данной ситуации, а самому не выкладывать фото в соцсеть.

Министра критиковали в Twitter, которым в основном пользуется молодежь, в чатах WhatsApp и Telegram. Глава Якутии отреагировал на ситуацию и объявил Тимуру Ханды выговор за нарушение кодекса этики и служебного поведения госслужащих. Пользователи якнета остались довольны решением Айсена Николаева. Впрочем, некоторые посчитали его популистским накануне сентябрьских выборов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru