×

Министр строительства Якутии ушел от ответа на вопрос о ценах на стройматериалы

15:56 - 31.3.2022
Министр строительства Якутии ушел от ответа на вопрос о ценах на стройматериалы

Во время совместного совещания Ил Тумэна и правительства республики о мерах поддержки экономики в условиях западных санкций депутат Вячеслав Куличкин спросил, насколько обоснован рост цен на пиломатериалы. Министр строительства Якутии Павел Кылатчанов ответил, что удорожание наблюдается. Он сообщил, что планируется встреча с производителями и поставщиками стройматериалов.

«В деревнях люди обеспокоены ростом цен на брус, доску. Сейчас реально какая цена бруса, доски? И какая будет в перспективе? И какая-то помощь от правительства в этом плане будет?», — спросил депутат.

Министр Кылатчанов ответил: «Что касается роста цен на строительные ресурсы, эта проблема имеет общероссийский характер. Мы еженедельно мониторим по основным видам строительных материалов, ведем видео-мониторинг и видим, что по некоторым позициям: металл, кабель, отделочные материалы – сегодня идет рост. При этом можно сказать, что по другим позициям у нас отмечается снижение. Это арматура, уголок и так далее.

Что касается пиломатериалов, да, согласны, что сегодня рост цен у нас есть. Мы вчера на площадке профильного комитета по ЖКХ и строительству этот вопрос обсуждали, договорились о том, что мы в ближайшее время будем встречаться с основными производителями и поставщиками пиломатериалов, для того чтобы вырабатывать совместные меры по недопущению необоснованного роста цен на данную продукцию. С привлечением именно народных депутатов, Контрольного комитета, профильного комитета по ЖКХ».

По итогам 2021 года стройматериалы из дерева заняли первое место среди непродовольственных товаров по уровню инфляции. Причинами Рослесинфорг назвал увеличения спроса на стройматериалы и себестоимости производства.

Sakhaday.ru