×

Министр транспорта прокомментировал ситуацию с застрявшими машинами в Олекминском районе

21:01 - 29.12.2020
Министр транспорта прокомментировал ситуацию с застрявшими машинами в Олекминском районе

Министр транспорта республики Владимир Сивцев дал комментарий о ситуации на зимнике «Умнас».

Напомним, из-за метели на границе между Хангаласским и Олекминским районами застряли десятки автомашин с пассажирами из-за метели. У некоторых закончилось топливо, сообщает администрация Олекминского района.

- На участке дороги "Умнас" в Олекминском районе от поселка Марха до села Саныяхтах из-за метели затруднено движение машин.

Сегодня в район Саныяхтаха направлено топливо, дизтопливо, бензин и теплый кунг для обогрева.

По нашей информации, порядка 16 машин скопилось в Саныяхтахе. Еще порядка 10 машин движется со стороны села Исит Хангаласского района.

По приезду тяжелой техники весь легковой транспорт, в том числе и такси, будут сопровождены. Задействованы службы спасения. На сегодняшний день мы мониторим, контролируем и оперативно принимаем меры реагирования по сложившейся ситуации.

Также Минтранспорта передает, что погодные условия резко ухудшились 27 декабря:

"Последние 3 дня не прекращается метель. В настоящее время автозимник «УМНАС» на участке село Улахан-Ан – город Олекминск официально не открыт.

На помощь застрявшим со стороны Олекминска едут бензовозы КамАЗ-43118 «Сайгак» и УРАЛ-«Афганец» с 1 тонной бензина и 500 литрами дизельного топлива, а также с необходимым запасом продуктов питания.

В настоящее время ведутся дорожные работы по трассировке автозимника на участке село Улахан-Ан – граница Олекминского улуса. К сожалению минимальная толщина льда составляет всего 40 сантиметров, которая не позволяет использовать тяжелую технику. Со стороны Олекминска «Дорогами Олекмы» обустроен зимник протяженностью 100 км до села Хоринцы".

Sakhaday.ru