×

Министр здравоохранения и вице-премьер Якутии разошлись в данных о вспышке ковида в селе Толон

14:57 - 16.7.2021
Министр здравоохранения и вице-премьер Якутии разошлись в данных о вспышке ковида в селе Толон

16 июля министр здравоохранения Елена Борисова прокомментировали информацию о ситуации в селе Толон Ленского района:

"Продолжается высокая мобильность населения. В результате возникают вспышки в том числе в труднодоступных малых населенных пунктах. Это говорит о том, что мы расслабились. В небольшом селе Толон Ленского района, где проживает всего 400 жителей, вспышка началась еще 16 июня этого года, когда приехал предприниматель из Иркутской области, заболевший 8 июня. Заболевший к врачу не обращался, перемещался, общался со строителями, где было заражено сразу 50 человек.

Во время острого периода заболеваемости в селе Толон работали три медработника: постоянный фельдшер, фельдшер, приезжавший из Витима и врач из Ленской ЦРБ.

Сегодня вспышку удалось погасить. В данное время в селе три амбулаторных пациента, 26 пациентов получают лечение в Ленске. И как результат, есть, конечно, летальные исходы: 4 летальных случая в таком маленьком населенном пункте".

Между тем, в телеграм-канале Ольги Балабкиной появились другие цифры из села Толон. По ее данным, в Толоне с 13 июня по 15 июля было зарегистрировано 24 случая, тогда как министр здравоохранения сообщила, что было заражено 50 человек, и 26 пациентов до сих пор лечатся в Ленске.

Напомним, что ранее руководитель группы компаний "Талакан" Василий Николаев первым забил тревогу по поводу ситуации с коронавирусом в малых населенных пунктах. "В селе Толон Ленского района, откуда он родом, случилась трагедия - умирают люди", сообщил он.

«Эпидемия началась в июне и на сегодняшний день унесла жизни уже четверых человек, все они мои родственники. Несколько человек находятся в тяжёлом состоянии. Обстановка напряжена до предела. Сегодня туда везут хоронить двух моих братьев, которым было 54-56 лет. Крепкие деревенские мужики, ведущие здоровый образ жизни. Отличные семьянины, охотники. Мы даже не можем с ними попрощаться», - написал Николаев на личной странице в социальных сетях.

Ph: @kostyakornil

Sakhaday.ru