×

Минмолодежи объявило закупку на программу отслеживания соцсетей жителей Якутии

11:12 - 16.2.2023
Минмолодежи объявило закупку на программу отслеживания соцсетей жителей Якутии

Минмолодежи Якутии объявило закупку на право использования программы для мониторинга соцсетей стоимостью 1,9 млн рублей. Ведомство проводило конкурс на подобный госзаказ в июне 2022 года. Тогда госконтракт по аналогичной цене был заключен с пермской компанией «Сеуслаб» на один год.

Требования и условия к новому госконтракту не отличаются от прежнего. Оператор должен предоставить доступ к продукту, который в документах называется программа ЭВМ, для мониторинга контента, публикуемого якутянами во ВКонтакте, Одноклассниках и Telegram. В соцсетях программа дает возможность отследить метаданные пользователя, в мессенджере контент.

Ведомство планирует отслеживать не только посты и репосты, но и комментарии с определенных аккаунтов на страницах пользователей и сообществ, просматривать анкетные данные, аватары, списки друзей.

Функционал программы должен обеспечивать поиск контента из ВКонтакте в ретроспективе, начиная с октября 2006 года, и просматривать историю изменений метаданных пользователей за последние четыре года. Кроме того, программа должна обеспечивать формирование поискового запроса с учетом учетом точной формы слов на языках, отличных от русского, в том числе на китайском, английском, арабском, хинди, идише, украинском, а также в виде последовательности цифр или эмодзи.

Оператор по заказу Минмолодежи будет вести сбор данных со всех страниц пользователей с признаками принадлежности к Якутии.

Минмолодежи Якутии ведет мониторинг соцсетей якутян, как написано в контракте, чтобы обеспечить безопасность личности, обществу и государству, защитить права и свободы граждан, предотвратить угрозы их жизни и здоровью, вести профилактику наркомании, оказывать социально-педагогическую поддержку детям и молодежи, а также предупреждать, пресекать, раскрывать и расследовать преступления.

Заявки на заключение госконтракта по отслеживанию якутян в соцсетях принимаются до 1 марта.

Sakhaday.ru