×

Минмолодежи Якутии купило за 2 млн рублей возможность отслеживать соцсети якутян

9:30 - 23.8.2022
Минмолодежи Якутии купило за 2 млн рублей возможность отслеживать соцсети якутян

Минмолодежи Якутии потратило 1,9 млн рублей на получение доступа к программе для мониторинга аккаунтов жителей республики в соцсетях. Ведомство в режиме 24/7 занимается исследованием контента, публикуемого якутянами во ВКонтакте, Одноклассниках и Telegram.

Госконтракт заключен в июне 2022 года с пермьской компанией «Сеуслаб» на один год. По условиям договора заказчик самостоятельно ведет поиск, мониторинг и анализ информации из соцсетей и мессенджеров. Владелец программы не должен иметь доступа к критериям поиска информации и его результатам.

Программа дает возможность вести автоматический поиск контента и профилей по заданным критериям, вести анализ данных, получать новые результаты по настроенным поисковым запросам. Оператор вводит ключевые слова и фразы, программа на это выдает контент из постов, репостов, комментариев, мультимедийных материалов. Оператор также имеет возможность изучать по определенным запросам профили пользователей и получать их данные.

Минмолодежи Якутии ведет мониторинг соцсетей якутян, как написано в контракте, чтобы обеспечить безопасность личности, обществу и государству, защитить права и свободы граждан, предотвратить угрозы их жизни и здоровью, вести профилактику наркомании, оказывать социально-педагогическую поддержку детям и молодежи, а также предупреждать, пресекать, раскрывать и расследовать преступления.

На фото: министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Петр Шамаев.

Sakhaday.ru