×

Минмолодежи Якутии о фестивале Muus uSTAR: точная сумма расходов неизвестна

15:06 - 2.3.2022
Минмолодежи Якутии о фестивале Muus uSTAR: точная сумма расходов неизвестна

28 февраля правительство Якутии заявило, что молодежный фестиваль Muus uSTAR, прошедший впервые в прошлом году в республике, состоится снова. На вопрос Sakhaday о том, сколько денег будет потрачено на его организацию, министр молодежи Петр Шамаев ответил, что смета расходов пока уточняется.

По его словам, министерство направило письма компаниям «Эльгауголь», «Колмар», «Роснефть», «Газпром», «Полюс», «Русгидро», «Полиметалл», «Якутуголь», «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», «Евраз», «Транснефть», «АТБ», «АФК Система», «Роскосмос» с просьбой выступить спонсорами фестиваля. «Объем бюджетных средств зависит от размера спонсорской помощи. Мы пока ответы не получили», — сказал министр. Он уточнил, что переговоры со спонсорами ведет также организатор фестиваля, предприниматель Ольга Грищенко.

Грищенко в прошлом работала в корпорации «Синергия», выступившей партнером республики на прошлогоднем мероприятии. В конце декабря женщина в своем инстаграм написала, что покинула компанию в статусе первого вице-президента и открыла свой стартап.

Молодежный фестиваль курирует премьер Якутии Андрей Тарасенко. На пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, председатель правительства сказал, что фестиваль дает путевку в жизнь и раскрывает потенциал молодежи. Мероприятие, по его словам, будет проводиться каждый год. Ольга Грищенко заверила, что в этом году Muus uSTAR будет масштабнее, чем в прошлый раз.

В этом году фестиваль пройдет по 12 тематическим направлениям, а хедлайнерами Muus uSTAR станут директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, хореограф Егор Дружинин, певица Клава Кока, блогер Татьяна Мингалимова («Нежный редактор»). Мероприятие посетят четыре олимпийских чемпиона Зимних и Летних Олимпийских игр.

Хедлайнером прошлогоднего фестиваля выступила фигуристка Алина Загитова. Какой объем средств было потрачено на организацию мероприятия республиканские власти не сообщили. Местные телеграм-каналы опубликовали скрин сметы на общую сумму в 119,4 млн рублей. Минмолодежи Якутии тогда опровергла информацию, но не уточнила размер бюджетного финансирования. Закупка на оказание услуг по организации и проведению молодежного фестиваля стоимостью 46,4 млн рублей была проведена автономным учреждением «Конгресс-центр Якутия».

Впрочем, министр Шамаев добавил, что фестиваль Muus uSTAR, возможно, не состоится в связи с последними событиями на Украине.

Sakhaday.ru