×

Минобразования Якутии высказалось о ситуации в школе-интернате для неслышащих

9:00 - 16.1.2024
Минобразования Якутии высказалось о ситуации в школе-интернате для неслышащих

Ситуация, которая сложилась в Республиканской школе-интернат для неслышащих обучающихся, находится на особом контроле Министерства образования и науки Якутии.

В министерстве проведены четыре служебные проверки и встречи с приглашением родителей детей и педагогов школы. Случаи, указанные в ранних публикациях в СМИ по поводу жестокого обращения с детьми, проверкой, проведенной МВД по Республике Саха (Якутия), не были подтверждены. Вместе с тем, обстоятельства, изложенные в новых публикациях обязательно будут тщательно проверены.

В настоящее время Следственным управлением СК России по Республике Саха (Якутия) организована доследственная проверка. Министерство образования и науки республики окажет полное содействие в объективном и беспристрастном расследовании сообщает ведомство.

Напомним, что ранее Sakhaday приводил мнение омбудсмена Туйары Васильевой по поводу событий в интернате. В прошлом году на сессии а вопрос депутата Ил Тумэна Александра Иванова она спокойно ответила, что всему виной конфликт между преподавателями, и ребенка (Александра, который тоже жаловался на отношение педагогов) просто использовали, как она выразилась, в «своих играх»:

«Данный вопрос рассматривался с июля. Поступила жалоба от воспитателя, которая работала в школе, потом от матери ребенка, которого использовали в видеосъемках. Несколько раз выезжала, встречалась с родителями, детьми, с персоналом. У меня такое мнение что идет конфликт среди преподавателей, и детей используют в качестве орудия в играх. Мы недавно выезжали, потому что он выпрыгивал с 1 этажа, постил видео в статусах. Юноше 19 лет, он дееспособный. У него есть мама, рекомендовали обратиться к психиатру.

Мы сейчас оказываем помощь женщине, от которой поступила жалоба на использование малолетнего ребенка в видео, предоставили адвоката, так как семья малоимущая».

То есть Васильева в этой непростой ситуации встала на сторону руководителя, посоветовала испытывающему сложности юноше обратиться к психиатру и даже предоставили адвоката, предположим, что не для защиты его прав, а для дальнейшего давления на журналистов, рассказавших о ситуации писал тогда Sakhaday.ru.

Sakhaday.ru