×

Минсельхоз Якутии: в Москве продан рекордный объем якутской продукции на 17 тонн

18:23 - 19.12.2017
Минсельхоз Якутии: в Москве продан рекордный объем якутской продукции на 17 тонн
Недавно SakhaDay сообщил о том, что не всю продукцию удалось реализовать на выставке в Эксмоцентре. В Министерстве сельского хозяйства Якутии сообщили, что на Днях Якутии в Москве реализован рекордный объем якутской продукции на 17 тонн. При этом подтвердили, что часть продукции была увезена обратно.
«В этом году мы представили в Москве небывалый ассортимент якутской продукции из 700 наименований, с учетом масштабов мероприятий. Если на ежегодной ярмарке «Золотая осень» мы продавали в среднем 10 тонн товаров, то на этот раз 17 тонн – эти результаты говорят сами за себя» - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Семен Потапов.
После розничных продаж на ярмарке, часть продукции была распределена между оптовыми покупателями, которые участвовали в дегустации, и крупнейшим продовольственным центром в России «Фуд Сити». В Якутск привезли только некоторую часть продукции длительного хранения, а именно сливочное масло и мясные полуфабрикаты. Также якутская продукция будет выставлена на Межрегиональных рождественских ярмарках в Москве. Организаторы выставки отмечают, что наибольшим спросом традиционно пользовалась якутская рыба как в свежемороженом, так и в копченом виде: чир, омуль, нельма, муксун. Также у столичных потребителей пользуются спросом мясные деликатесы из оленины и жеребятины, конина и говядина холодного копчения. Наибольший ажиотаж на ярмарке вызвало земляничное варенье, которое было полностью раскуплено в первые  часы. Всего в Днях Якутии приняло участие 20 производителей местной продукции. Лучшие результаты продаж среди якутских производителей у МПК «Скиф», ОАО «Туймада-Агроснаб», АО «Таба», ФАПК «Якутия» и сельскохозяйственных кооперативов «Полюс холода», «Амма» и «Чурапча». Напомним, продовольственные ярмарки в Москве прошли в рамках Дней Якутии в Москве и Дней Дальнего востока.  Всего якутские производители приняли участие в пяти продовольственных ярмарках и представили широкий ассортимент мясной, рыбной, молочной и ягодной продукции под брендом «Сделано в Якутии». Пресс-служба Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)