×

Минвостокразвития объединило Якутию, Магадан и Чукотку в Северную провинцию

9:33 - 12.7.2021
Минвостокразвития объединило Якутию, Магадан и Чукотку в Северную провинцию

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики начало использовать деление Дальневосточного федерального округа (ДФО) на четыре экономические провинции в зависимости от подходов к экономическому развитию. Об этом ТАСС в воскресенье сообщил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков.

"Самое главное - это ни в коем случае не административное деление. Это деление экономикой на четыре рынка с точки зрения планирования, с точки зрения инвестиционных проектов, стратегии привлечения инвестиций, планирования трудовых ресурсов. Соответственно, если смотреть на вопрос планирования и управления экономическим развитием Дальневосточного федерального округа, нам кажется удобным и эффективным делать это через призму этих четырех провинций: Забайкальская, Приграничная, Островная и Северная", - сказал Чекунков.

В Забайкальскую провинцию попали Бурятия и Забайкальский край.

К Приграничной провинции ведомство отнесло Еврейскую автономную область, Амурскую область, Хабаровский край и Приморье - регионы, на которые сильно влияют экономики Китая, Японии и Корейского полуострова.

"Третью территорию я называю Островной и включаю в нее Сахалин и Камчатку", - добавил министр.

К Северной провинции Минвостокразвития РФ отнесло Якутию, Магадан и Чукотку. В этих регионах с вечной мерзлотой, экстремальными погодными условиями, низкой плотностью населения и проблемой северного завоза будут применяться геопривязанные решения с учетом северной, арктической и заполярной специфики, подчеркнул Чекунков.

Подробнее по ссылке

Sakhaday.ru