×

Минюст РФ включил якутянина в реестр СМИ-иноагентов

10:23 - 21.8.2021
Минюст РФ включил якутянина в реестр СМИ-иноагентов

Министерство юстиции РФ включило в реестр иноагентов телеканал "Дождь"*, издание "Важные истории"* и семь журналистов. Об этом сообщается на сайте ведомства. В обновленном списке значится Степан Юрьевич Петров*.

В нескольких изданиях сообщается, что это руководитель организации "Якутия. Наше мнение". Sakhaday связаться с ним не удалось.

"В списке в основном журналисты и редакторы издания "Важных историй", а также Степан Юрьевич Петров*, руководитель общественного движения "Якутия. Наше мнение", об этом сообщает ТАСС.

Степан Петров* возглавляет сейчас АНО «Якутия - Наше Мнение». Общественная организация с таким же названием, просуществовавшая 11 лет, была ликвидирована в марте этого года из-за многочисленных проверок. В прошлом году Петров* сообщал, что его организация проверяется Управлением Министерства юстиции РФ по Якутии.

Степана Петрова* многие знают только виртуально. В реальности его мало кто видел. Он называет себя правозащитником, у него несколько сайтов, направляет свои обращения в якутские электронные издания с просьбой о размещении своих публикаций, реагирует на все события, происходящие в республике, активно обращается в правоохранительные органы, Совбез и ООН с сообщениями о коррупции, подает иски в суд. В июне этого года он участвовал в "Народном праймериз", на котором выбирали кандидата в депутаты Госдумы.

Закон об иностранных агентах устанавливает уведомительный порядок учета общественных объединений, которые занимаются политической деятельностью и получают иностранное финансирование. Они должны ежеквартально предоставлять отчет о своей деятельности и фактических расходах. Маркировка на территории России материалов СМИ, выполняющих функции иноагента, призвана информировать читателя о том, что они преследуют интересы других государств. За нарушение установленного порядка работы организаций, попавших под данное определение, им придется платить штрафы в размере 10, 50 и 500 тысяч рублей.

СМИ обязаны при упоминании иноагента ставить метку: "Признан в России иноагентом".

*20.08.2021 признаны в России иноагентами

Фото, предоставлено им для голосования в "Народном праймериз"

Sakhaday.ru