×

Минздрав: "Состояние ребенка, пострадавшего от действий пьяного отца в Якутии, крайне тяжелое"

3:09 - 29.1.2018
Минздрав: "Состояние ребенка, пострадавшего от действий пьяного отца в Якутии, крайне тяжелое"

В Министерстве здравоохранения проинформировали о состоянии 10 - месячного младенца, пострадавшего от действий нетрезвого отца в Сунтарском районе.

Напомним обстоятельства трагедии - ребенок пострадал от действий нетрезвого отца: родитель выбросил ребенка в лестничный проем со второго этажа.

Врачи скорой медицинской помощи оперативно прибыли на место трагедии, произошедшей в ночь на 28 января. У ребенка были диагностированы тяжелые травмы, полученные после падения в лестничный проем со второго этажа. Ребёнок находится в крайне тяжелом состоянии, с нестабильными показателями жизненно важных органов. В виду полученных травм и нестабильных показателей гемодинамики, ребенку противопоказана эвакуация в город Якутск. Врачи опасаются, что состояние младенца во время перелета может значительно ухудшится.

Врачами Сунтарской ЦРБ была проведена телемедицинская консультация с нейрохирургами Национального Центра Медицины. Вызван санитарный борт с врачами - нейрохирургами и детскими реаниматологами. В связи с критическим состоянием ребенка, прибывшими врачами - консультантами было принято решение о дальнейшей стабилизации жизненно важных параметров ребенка на месте, в условиях Сунтарской ЦРБ.

По поводу состояния здоровья ребенка из Усть -Неры, - лечение находится под контролем Министерства здравоохранения РС(Я). Была проведена телемедицинская консультация, - ребенок нуждается в дополнительном обследовании в специализированной клинике. 29 января запланирована госпитализация в педиатрический центр РБ №1-НЦМ.

Обращаем внимание: с декабря 2017 года в Министерстве здравоохранения РС(Я) начал работать Ситуационный центр, обеспечивающий контроль над состоянием пациентов в районах, - каждый день в Министерстве начинается с утренней видеоконференции с главными врачами центральных районных больниц. Данный способ связи позволяет всегда быть в курсе всех этапов оказания медицинской помощи в районных больницах, во всех населенных пунктах республики.

Уже второй год работает телефон "горячей линии" и служба центра поддержки и сопровождения пациентов. Во всех сложных ситуациях обращайтесь по телефонам: горячая линия: 8-800-250-47-14; единый центр поддержки пациентов: тел: 507 - 000; сайт www.er14.ru