×

Минздрав Якутии: Летальных исходов, связанных с использованием кислорода, не было, доверяйте госСМИ

19:00 - 10.6.2022
Минздрав Якутии: Летальных исходов, связанных с использованием кислорода, не было, доверяйте госСМИ

Сегодня в информационно-аналитическом портале «SakhaNews» опубликована статья «Шок. Пациенты больницы дышали техническим кислородом».

В публикации сообщается, что пациенты Якутской республиканской клинической больницы, находившиеся на лечении, дышали не медицинским, а техническим кислородом, содержащим примеси, опасные для здоровья человека, и предназначавшимся для газопламенной обработки металлов и других производственных целей. А главный врач больницы Николай Васильев не знал об этом, поэтому к уголовной ответственности был привлечен его подчиненный. Подчеркнем, что журналисты опирались не на свои фантазии, а на судебную информацию.

"Данный технический кислород, содержащий в себе механические примеси и газы, не прошедший очищение и представляющий реальную опасность жизни и здоровью человека, Захаров лично подключил к системе подачи медицинского кислорода ГБУ «ЯРКБ», использовав его в полном объеме в неустановленной следствием концентрации с медицинским кислородом для дыхания пациентами, проходившими лечение в указанном медицинском учреждении", - сообщает издание.

Публикация стала резонансной. В соцсетях якутяне задавали вопросы: "Сколько человек пострадало от того, что дышали техническим кислородом? И почему главврач не понес ответственность?". Тем более действительно, в открытых источниках сообщается об опасности недостаточно очищенного кислорода.

Однако в Минздраве заверили, что летальных исходов от вдыхания технического кислорода не было, и особой разницы между медицинским и техническим веществами нет:

"Министерство здравоохранения Якутии сообщает следующее. В мае 2021 года в Министерстве здравоохранения РС(Я) проводилось служебное расследование. По результатам приняты меры. Согласно ГОСТ 5583-78 «Кислород газообразный технический и медицинский. Технические условия» кислород медицинский имеет объемную долю кислорода – 99,5 %, кислород технический первый и второй сорта – 99,7% и 99,5%. В отличие от технического кислорода медицинский кислород содержит меньшее количество примесей – окись углерода, газообразные кислоты, озон и другие газы-окислители.

Содержащиеся примеси в техническом кислороде присутствуют в обычном воздухе и не приносят вреда здоровью человека/етальные исходы в больницах, в соответствии с законодательством проходят многоуровневый контроль качества оказания медицинской помощи, в том числе с участием независимых экспертов из других регионов РФ. По итогам проведенных проверок среди умерших не было выявлено расхождений клинических и патологоанатомических диагнозов, а также летальных исходов, связанных с использованием кислорода.

Также среди проходивших лечение в условиях ГБУ РС(Я) «ЯРКБ» не было случаев заболеваний и осложнений, связанных с использованием кислорода".

Напоследок Минздрав призвал доверять только госСМИ, которые, скорее всего, никогда не напишут о подобных инцидентах:

"Просим жителей республики доверять публикациям государственных источников массовой информации, предоставляющим населению наиболее достоверные сведения с комментариями органов исполнительной власти. Обращаем внимание СМИ и журналистов на то, что перед размещением материалов, касающихся жизни и здоровья людей, которые могут вызвать широкий общественный резонанс, им следует обращаться за официальными комментариями в пресс-службу Министерства здравоохранения РС(Я)".

Sakhaday.ru