×

Минздрав Якутии не нашел нарушений при введении вакцины пентаксим малышу

20:22 - 28.10.2023
Минздрав Якутии не нашел нарушений при введении вакцины пентаксим малышу

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) сообщает о предварительных результатах проведенных проверок по оказанию медицинской помощи пациенту Т., 8 месяцев в условиях поликлиники г. Якутска.

В настоящее время закончены внутренние проверки в медицинской организации по случаю постинъекционной флегмоны с некрозом мягких тканей средней трети передней поверхности правого бедра младенца и сопутствующей у него инфекции. Установлено, что ребенок получил очередную дозу прививки согласно Национального календаря прививок после получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство со стороны законных представителей ребенка.

Вакцинация проведена препаратом «Пентаксим» (вакцина для профилактики дифтерии и столбняка адсорбированная, коклюша ацеллюлярная, полиомиелита инактивированная, инфекции, вызываемой Haemophilus influenzae тип b коньюгированная) (Pentaxim), предприятие – изготовитель Санофи Пастер С.А., Франция.

Срок годности препарата 31.01.2024 г. 09 октября 2023 года данную вакцину получило еще 24 ребенка – осложнений и побочных эффектов у них не зарегистрировано.

Проведенное внутреннее санитарно-эпидемиологическое расследование не установило нарушений обязательных требований санитарного законодательства РФ в детском отделении поликлиники и в прививочном кабинете.

Проведенное внутреннее служебное расследование не установило факта нарушения техники введения вакцины и нарушений асептики и антисептики при выполнении инъекции. Установлено, что возникшее гнойно-септическое осложнение у пациента не относится к ранним поствакцинальным осложнениям.

В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) проводится ведомственная проверка в рамках оценки качества и безопасности оказания медицинской помощи данному пациенту.

Ребенок получает всю необходимую медицинскую помощь, обеспечен всеми лекарственными препаратами.

Мать получает необходимые консультации профильных специалистов, ежедневно проводится разъяснительная работа, информирование о состоянии ребенка.

https://minzdrav.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3375467

Sakhaday.ru