×

Минздрав Якутии прокомментировал ситуацию с прививкой, вызвавшей некроз у малыша

0:41 - 26.10.2023
Минздрав Якутии прокомментировал ситуацию с прививкой, вызвавшей некроз у малыша

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) по публикации в социальных сетях об оказании медицинской помощи пациенту Т., 8 месяцев в условиях медицинских организаций г. Якутска сообщает:

В настоящее время в стационаре проводится лечение постинъекционной флегмоны с некрозом мягких тканей средней трети передней поверхности правого бедра и сопутствующей инфекции согласно стандартам и порядкам оказания медицинской помощи.

В условиях отделения гнойной хирургии Педиатрического центра ГАУ РС (Я) «Республиканская больница №1-Национальный центр медицины им. М.Е. Николаева» имеются все необходимые условия для лечения такого рода пациентов, ребенок обеспечен всеми лекарственными препаратами и необходимыми консультациями профильных специалистов.

С матерью ребенка ежедневно проводится разъяснительная работа, информирование о состоянии ребенка.

Сразу после установления диагноза инфекционного заболевания у ребенка в поликлинике проведено служебное расследование. В настоящее время завершается санитарно-эпидемиологическое расследование. При выявлении нарушений обязательных требований будут приняты соответствующие меры в отношении лиц, допустивших нарушения.

Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) назначена ведомственная проверка в рамках проверки качества и безопасности медицинской деятельности, по результатам которой будут приняты меры.

Sakhaday.ru